Можно ли быть опекуном и находиться в декретном отпуске? Опекунство над пожилым человеком старше 80 лет для женщин в декрете.

• г. Москва

Может ли женщина находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 лет оформить опекунство над пожилым человеком старше 80 лет? Ведь по закону опекун должен быть неработающим.

Ответы на вопрос (2):

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не делает человека неработающим. Такой человек считается трудоустроенным в любом случае.

Если она находится в декретном отпуске, то она официально трудоустроена, поэтому осуществлять уход за пенсионером не может.