Как защитить свою репутацию и прекратить использование моих фотографий бывшей женой в соцсетях?

• г. Москва

Моя бывшая жена использует мои фотографии на своей странице в социальных сетях, разрушая мою жизнь. Моей семье и мне, естественно, это не нравится. Также это вызывает много вопросов среди моих друзей и близких, так как их я заверил, что между нами ничего нет, а она выкладывает мои фотографии, выставляя меня изменщиком... Просил удалит по хорошему, она не понимает, могу ли я как-то повлиять на нее законными способами?

Ответы на вопрос (4):

Повлиять законными способами - это возможно только в случае вашего обращения в суд с соответствующими требованиям, возможно также с компенсацией вам морального вреда.

Как можно наказать ее за подобные действия?

Именно наказать?

Никак, если нет оскорбления, как минимум, чтобы привлечь к адм ответственности.

Только просить суд удалить информацию о себе, изображение с компенсацией мор вреда.

Ст 150 ГК РФ относит неприкосновенность частной жизни к нематериальным благам. Их нарушение в случае причинения физических и нравственных страданий влечёт за собой право требовать компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ).