Как узнать о своих задолженностях и перекрытии возможности взять кредит в банке?

• г. Нижний Новгород

Мне коллекторы перекрывают возможность взять кредит в банке, похоже занесли меня в черный список, или еще что то,где мне можно узнать в каком банке у меня долг и в какой сумме и за что мне перекрывают все кредиты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ольга!

У Вас долг именно в том банке, где был кредитный договор или иной договор.

Ограничениями для взятия кредита могут быть как имеющиеся кредиты, так и плохая репутация в банке.

Исходя из практики можно говорить о том, что многие банки имеют информацию о клиентской базе других банков, в силу соглашений или подведомственности.

Информирую, что коллекторы должны действовать в точном соблюдении с требованиями федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Если они нарушают данные требования рекомендую обратиться в Фссп и прокуратуру.

Фссп осуществляет контроль за коллекторами, а прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства.

Надеюсь ответил на поставленный вопрос и помог.

Возьмите выписку из Бюро кредитных историй и там будет все отражено.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.