Управление имуществом и наследственные права вдовы - роль штампа в паспорте при разделе совместного жилья

• г. Кемерово

Какими правами наделена законная супруга, точнее вдова, после смерти мужа? Какую роль играет штамп в паспорте при разделе имущества по наследству, если собственником был муж, а совместное жилье было куплено в браке, но на деньги мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

согласно

Статье 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

таким образом вы являетесь согласно

Статье 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

наследником первой очереди, и вам достается наследство, согласно закона.

С уважением к ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

"...любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства"... так по закону, однако говорят, что его сын может оспорить это мотивируя тем, что наша двушку куплена как раз на деньги исключительно мужа от продажи его предвдущей четырешки к которой я не имела отношения. Поэтому мне достанется только половина квартиры. А по вашему ответу должно быть так: мне 3/4, а сыну 1/4, т к. при покупке нашей двушки я давала нотариальное согласие супруги. Так какой результат меня ждет?

Спросить
Пожаловаться

У вас не раздел имущества, а получения наследства. И вы должны получить по наследству причитающуюся вам долю.

Вы подавайте на наследство, а нотариус вашу долю вам определит. И по моим мыслям у вас должна быть

мне 3/4,
.

С уважением к ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Пркдстоит раздел квартиры в ипотеке с маткапиталом. Квартира куплена в браке. При покупке на первоначальный взнос были вложены деньги с продажи квартиры бабушки мужа. Каким образом это учитывается при разделе? Играет ли это какую-то роль?

У меня такой вопоос: если дом был куплен в браке и оформлен на супругу, брак был расторгнут, но раздела имущества не было. Что будет с долями собственности, в случае смерти бывшего супруга? И каков срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Мы с мужем хотим развестись, у нас квартира в ипотеке, собственник муж я созаемщик, машина в кредите собственник муж, дача. Все было куплено в браке. Есть ребенок до года. Как будет происходить раздел имущества? Играет ли роль ребенок при разделе?

Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги.

Здравствуйте! Мы с женой в стадии развода. Есть имущество: 1 комн. Квартира в совместной собственности которая куплена по ипотеке с использованием мат. капитала (дети там наделены долями). И в собственности еще 2 комн. Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги полученные от продажи приватизированной квартиры (квартира была приватизирована на мужа до брака). Жена составляет соглашение о разделе и обьявила мне что хочет свою доля в 2 комн квартире переписать на детей. Скажите пожалуйста чем мне (мужу) это грозит при разделе имущества.

Предстоит раздел квартиры в ипотеке с маткапиталом. Куплена в браке. На первоначальный взнос вложены деньги с продажи квартиры бабушки мужа. Каким образом это учитывается при разделе? Играет ли это какую-то роль?

Сначала мы жили в квартире бабушки, потом она умерла, ее дочь (мать мужа) эту квартиру продала, а деньги отдала сыну (моему мужу). С них и был сделан первый взнос. Деньги отдала просто, без всяких договоров.

Муж просит половину дома, на покупку которого в совместном браке были использованы деньги от продажи квартиры по наследству. Можно ли рассчитывать на снижение доли бывшего мужа при разделе имущества. И еще ньанс, первое совместное жилье было приобретено на часть денег, полученных студентом сиротам в учебном заведении в качестве подъемных.

Предстоит раздел квартиры в ипотеке с маткапиталом. Куплена в браке. На первоначальный взнос вложены деньги с продажи квартиры бабушки мужа. Как это учитывают при разделе? Играет ли это какую-то роль?

Сначала мы жили в квартире бабушки, потом она умерла, ее дочь (мать мужа) продала эту ква 3, а деньги отдала сыну (моему мужу), с них и был внесен первый взнос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества при разводе. Мужу после смерти матери досталась квартира, которая была после вступления наследства была подана и куплена на эти деньги другая квартира и машина. Будет ли купленная квартира и машины участвовать в разделе имущества? ?Квартира матери до ее смерти была привотезирована мужем; когда мы состояли в браке в долях муж 2/3 его мама 1/3

Здравствуйте!

Жили-были муж, жена и двое деток. Имели в совместной собственности имущество. С супруги был взыскан долг. Она умирает, не выплатив долг.

Через два месяца после ее смерти долг супруги был взыскан по суду с ее супруга.

Является ли теперь супруг единоличным собственником всего имущества?

При разделе совместно нажитого имущества имеется купленная в браке квартира с частичными удобствами общей площадью 40,3 кв/м комнаты по 16 и 12 кв/м как будет расчитываться доля если у супруги есть другое жилье в собственности где она проживает и имеется несовершеннолетняя дочь. А у меня помимо этого жилья ничего нет. Какой метраж положен мне и бывшей супруги и какую роль вообще играет ребенок в разделе совмесно нажитом имуществе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение