Наследство и банкротство - Каковы условия и гарантии признания банкротом в связи с переоформлением имущества на родственника?

• г. Воронеж

Банкротство. Недавно переоформила машину на брата. В собственности 1\4 доли в квартире. Вопрос. Можно ли начать процедуру банкротства или нужно ждать год или 3 года. Каковы гарантии, что меня признают банкротом. Вопрос поставлен в связи с тем, что сделки до 200 тыс. не рассматриваются финансовым управляющим или все же придется доказывать куда делись деньги и подтверждать расходы?

Ответы на вопрос (3):

Для введения банкротства необходимо несколько условий:

- наличие обязательств свыше 500 т. р.

- указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев с даты, когда должны быть исполнены (ст. 213.3 Закона о банкротстве)

В данном случае у вас возникает обязанность подать на банкротство.

Также у вас есть право подать заявление о признании себя банкротом в случае предвидения вами банкротства и наличия обстоятельств, свидетельствующих, что вы не в состоянии будете исполнить обязательства в установленной срок и при этом вы отвечаете признакам банкротства - п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве.

Таким образом, закон о банкротстве не связывает ваше право или обязанность подать на банкротство от момента совершения вами тех или иных сделок.

Сделки, совершенные вами в течение трех лет до даты обращения в суд будут анализироваться финансовым управляющим и будет рассматриваться вопрос, куда вами были направлены полученные средства. Данная сделка не должна вас пугать. Грамотный арбитражный управляющий найдет выход из ситуации и проанализирует вашу сделку без ущерба вам.

Арбитражный управляющий будет проверять сделки с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделки на сумму свыше трехсот тысяч рублей. Для признания гражданина банкротом он должен отвечать признакам неплатежеспособности и признакам недостаточности имущества, при этом размер задолженности значения не имеет. Не рекомендую Вам сразу после продажи подавать заявление на банкротство так как это может быть расценено как действие направленное на преднамеренный вывод имущества из конкурсной массы. Учитывайте, что признание сделки недействительной в деле о банкротстве может иметь последствия в виде не освобождения от долга. В вашей ситуации есть несколько вариантов действий, которые можно озвучить только после полного анализа вашей ситуации и документов. Обращайтесь за консультацией по ниже указанной электронной почте или в личном сообщении.

Сделка с братом в отношении автомобиля наверняка будет признана недействительной. Никакого порогов в размере трехсот тысяч рублей для анализа сделок финансовым управляющим не установлено. Консультируйтесь лично с учётом всех обстоятельств. Арбитражный/Финансовый управляющий Виталий Снытко.