Как через суд добиться досрочной трудовой пенсии при увольнении по сокращению?

• г. Липецк

Владимир 59 лет, уволен по сокращению. Обратился в центр занятости, отказали в назначении досрочной пенсии, ссылаясь на отсутствие денег (это право, а не обязанность.) Можно ли через суд добиться досрочной трудовой пенсии.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке требовать признать право на досрочное назначение пенсии. Основным моментом здесь должно являться отсутствии возможности для трудоустройства. Если центр занятости не предлагает вакансий, то он обязан выдать такое предложение. Отсутствие средств не может являться основанием.