У меня в квартире травить кран который отходит от основного стока должен ли я платить за замену газового крана.

• г. Санкт-Петербург

У меня в квартире травить кран который отходит от основного стока должен ли я платить за замену газового крана.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы должны оплатить замену указанного крана.

См. п 5. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от... места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения ДО запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию

То есть, кран, как "запорная арматура", расположенная на ответвлении к внутриквартирному газовому оборудованию (газовая плита, газовая колонка) не является общим имуществом МКД, поэтому ремонт или замена указанного крана должен осуществляться за счёт средств собственника помещения, в котором находится такой коран.