Можно ли с непогашенной судимостью выезжать заграницу? Как это будет проверяться?

• г. Самара

Можно ли с непогашенной судимостью выезжать заграницу? Как это будет проверяться?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Нельзя только с неотбытым наказанием.

"В соответствии со ст.15 Федерального Закона РФ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из РФ может быть временно ограничено, в случае, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Гражданин РФ может свободно выехать за границу, если законом не установлено, судом, уголовно-исполнительной инспекцией, судебным приставом-исполнителем, следователем не установлено ограничение на выезд за границу, даже если у него есть непогашенная судимость.

Осужденный или его адвокат может обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости при наличии оснований, не дожидаясь погашения судимости по сроку давности.

Пограничная служба не разрешает выезд за границу гражданину, если, например, судебный пристав или иное должностное лицо направить в эту службу по электронной почте письмо о том, что конкретному гражданину с указанием его фамилии и иных данных постановлением наложен запрет на выезд за границу.

Гражданин и адвокат могут обратиться в соответствующие службы или направить запрос и получить ответ о наличии или отсутствии ограничений на выезд.

На сайте ФССП в интернете есть база данных должников.