Можно ли сделатьтак чтобы договор дарения вступил в силу только после ее смерти?

• г. Казань

Моя мама хочет свою долю дома и земельный участок подарить или завещать мне. Как лучше оформить? Можно ли сделатьтак чтобы договор дарения вступил в силу только после ее смерти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Дарение-это односторонняя сделка, при которой право владения, пользования и распоряжения на имущество перейдет к Вам еще при жизни Вашей мамы.Действующий закон не допускает дарение на случай смерти (п. 3 ст. 572 ГК).Распоряжение имуществом на случай смерти оформляется завещанием. Кроме того, режим завещания имеет особенности, оно может быть отменено или заменено в любое время, а дарение, как правило, безвозвратно (ст. 578 ГК). Кроме того не стоит забывать про обязательную долю в наследстве, которой обладают:несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица), поэтому если Ваша мама оставит на Вас завещание, но кто-то из выше перечисленных лиц будет входить в круг наследников, то полностью имущество Вам не перейдет.

Что лучше решать только Вам и маме, в зависимости от ситуации. Надеюсь, что данная информация поможет Вам принять правильное решение.