Способы передачи доли в квартире после смерти - возможно ли оформить дарственную с отложенным вступлением в силу?

• г. Менделеевск

Моя мама хочет подарить мне свою долю в квартире после её смерти, можно ли сделать дарственную чтобы она вступила в силу только после смерти мамы?

Ответы на вопрос (2):

нельзя так сделать

пусть оформит завещание

Спросить
Пожаловаться

в этом случае составляется завещание.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет свою долю дома и земельный участок подарить или завещать мне. Как лучше оформить? Можно ли сделатьтак чтобы договор дарения вступил в силу только после ее смерти?

Моя мама хочет оформить дарственную (на свою квартиру) на меня. Можно ли её оформить так, чтобы она вступала в силу только после её (маминой) смерти?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Мама вступила в наследство у нее 1/2 ч. У брата мамы тоже 1/2 часть, но он не хочет вступать в наследство. Мама хочет продать свою долю, но не может так как должна предложить ее с начало брату. Что можно сделать чтоб продать маме свою долю?

Дом принадлежал родителям, после смерти отца в наследство вступили мама и брат, почему я не вступила не помню. Мама свою долю завещала мне, после смерти мамы брат вступил в наследство и мне досталась 1/4 доли. Брат подарил своей жене 1/4 доли, можно ли вернуть эту долю обратно?

Куплена квартира и оформлена на 2-х собственников: мою маму и сестру. Мама свою часть квартиры хочет по договору дарения подарить мне - второй своей дочери. Может ли моя сестра после смерти мамы оспорить дарственную? Может при подписывании договора дарения приложить справку о том, что мама не состоит на учёте в психдиспансере?

Мама хочет оформить дарственную своих трёх четвёртых квартиры на меня (одна четвертая уже у меня в доле), чтобы вся квартира полностью принадлежала мне.

Будет ли иметь право на какую-либо долю в квартире (после оформления дарственной) дочь мамы от первого брака (она уже на пенсии, имеет свою жилплощадь, в квартире, которую хочет мне подарить мама, не прописана)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка - собственник квартиры, она хочет оформить дарственную, чтобы сделать собственниками меня (я ее внук) и маму (она ее дочь). Как наследуются доли в случае смерти мамы или бабушки или обоих. Я будучи собственником имею право на бабушкину долю? Являюсь ли я родственником первой очереди для унвследования доли бабушки и мамы... Имеет ли мой дядя права на мою долю? Или на их доли? Надо ли после дарственной платить 0,1% А может бабушке лучше сделать дарственную по 1/2 доле маме и мне? Кто может оспорить мою или наши доли вообще? Заранее спасибо..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение