«Ошибочные возвраты ЖКУ - Моя борьба за возврат потраченных денег на брата за 4 года»

• г. Новосибирск

Я учитель в сельской местности. Мне положены возвраты ЖКУ. В доме прописаны я. моя мама, мой родной брат. Последний раз предоставляли документы о составе семьи в декабре 2015 года, специалист приняла все документы.. В июле это го года выяснилось. Что мне возвращали ЖКУ 100 процентов. А нужно было не возвращать ЖКУ на брата. Теперь мне предлагают вернуть потраченные деньги на брата за 4 года. Ошибочно специалист ставила все это время 100 возврат ЖКУ, хотя как мне теперь сказали на него моя льгота не распространяется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п.8 ст.47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ:

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

В Новосибирской области данный порядок регулируется Законом НСО от 27 апреля 2010 года №493-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области".

Согласно ч.1 ст.2 Закона:

1. Действие настоящего Закона распространяется на педагогических работников государственных образовательных организаций Новосибирской области, муниципальных образовательных организаций и частных образовательных организаций, руководителей государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений и их заместителей, руководителей структурных подразделений государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений и их заместителей, старших мастеров, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области (далее - работники образования), а также на проживающих совместно с ними членов их семей.

Кто относится к членом семьи в жилищном законодательстве указано в ст.31 и 69 ЖК РФ. Так Ваша мать будет являться членом Вашей семьи, а брат будет считаться таковым, если вселен собственником жилого помещения (нанимателем по договору социального найма) как член своей семьи.

К сожалению, Вы не указали на каком правовом основании Вы и Ваш брат пользуетесь данным помещением, поэтому ответить точно, должны ли Вы возвращать переплату или нет не представляется возможным.

Кроме того, согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому даже в случае неправильного расчета компенсации, Вы имеете полное право отказаться возвращать переплату компенсации за срок, превышающий 3 года.