Возможен ли отказ врача государственной больницы от участия в судебной медицинской экспертизе без правовой базы?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какая-либо правовая база для отказа врачом гос. больницы (не являющимся суд. мед. экспертом по профилю) от участия в суд. мед. экспертизе по требованию? Или это возможно только по основаниям, изложенных в процессуальных кодексах (отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа).

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день.

Уважаемая Валерия, в данном случае никто не может заставить кого-то участвовать в качестве эксперта, если он этого не хочет. Если не слушают устно - направьте отказ письменно.