Игнорирование письма эксперта судом сказывается на проведении судебной медико-психологической экспертизы

• г. Москва

Судом в заседании была назначена судебная медико-психологическая экспертиза, экспертом в суд было направлено письмо о том, что для ответа на 1 из 4 вопросов необходимо проведение психологической экспертизы, судом письмо проигнорировано, психологическая экспертиза не была назначена. В итоге экспертами была проведена не судебная медико-психологическая, а просто судебно-медицинская, заключение выдано, ответа на 1 вопрос нет. Согласно ч.1 ст.85 ГПК РФ - в случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение. Данная статья подразумевает всю экспертизу в целом, или ее отдельные положения? Мог ли эксперт изменить наименование экспертизы, установленной судом, если не смог дать заключение исключительно по 1 вопросу, или он должен был согласно вышеуказанному закону направить письмо о невозможности проведения экспертизы в целом? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы же сами цитируете ст. 85 ГПК РФ. Там в ч. 1 как раз и указана обязанность эксперта дать заключение по поставленным вопросам. Если он не может дать такого заключения, то сообщает об этом суду. Соответственно, по отдельным вопросам эксперт так и поступил - сообщил, что не может дать заключение по ним. Совсем отказываться от рассмотрения поставленных вопросов эксперт не вправе. Ну а Вы можете дальше работать с доказательствами, добывать новые доказательства, ходатайствовать о том или ином действии и т.д.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.