Необходимость предложить собственнику второй половины приобрести реализуемую половину ому_ (и его наследникам) при продаже доли на аукционе и возможность регистрации сделки в росреестре

• г. Москва

Осуществляется продажа доли 1/2 в праве совместной собственности на недвижимое имущество на публичных торгах. При реализации имущества ипотека прекращается. Собственник другой половины муж должника. Этот муж умер год назад. В наследство еще никто не вступил. При покупке половины должника нужно ли предлагать собственнику второй половины приобрести эту реализуемую половину? (Если да, то кому? В наследство никто не вступал.) И зарегистрируют ли сделку в росреестре при покупке реализуемой половины квартиры должника без письменного предложения выкупаемой доли квартиры второму умершему собственнику (Или его наследнику)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По порядку:

1. Из вопроса вашего следует, что умерший муж должника является собственником второй доли. Соответственно, жена (должник) является наследником. Она вправе вступить в наследство.

2. Сделку должны зарегистрировать.

3. Для более подробной консультации желательно ознакомиться со ссылкой торгов, чтобы исключить иные риски.