Возможно ли объединение 1/2 доли дома в наследство с 2-ой половиной через суд?
₽ VIP

• г. Ростов

Вступил в наследство 1/2 доли дома в сельской местности. Собственник второй половины умер 10 лет назад. Известно: в наследство этой долей никто не встувал, была дочь собственника это второй половины, где она не известно. Эта половина дома в аварийном состоянии и запущена.

Вопрос: Можно ли объединить эти две половины дома через суд.

Ответы на вопрос (2):

Николай Иванович, если Вы фактически пользуетесь данной половиной более 15-ти лет и данное имущество не признано выморочным - то возможно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 мая 2012 г. N 33-5533/2012

Судья Васильева И.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Пучинина Д.А.

судей Вологдиной Т.И., Мирошниковой Е.Н.

при секретаре П.

рассмотрела в судебном заседании 17 мая 2012 года дело N 2-400/12 по апелляционной жалобе Т.А. на решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 19 января 2012 года по иску Т.А. к О. о признании права собственности.

Заслушав доклад судьи Пучинина Д.А., объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

Т.А. обратился в Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с иском к О. о признании права собственности.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 15 июня 2009 года умер Т., приходящийся заявителю отцом, после его смерти открылось наследство, состоящее из квартиры 150 и доли в праве собственности на квартиру 187 , наследниками после смерти являлись истец и О. Т.А. ссылался на то обстоятельство, что в установленный законом срок не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически принял наследство, оставшись проживать в квартире, в связи с чем просил установить факт принятия наследства, а также признать за ним право на наследственное имущество.

Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 19 января 2012 года в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе истец просит решение суда от 19 января 2012 года отменить, считая его неправильным.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что 18 июня 2004 года Т. оставил завещание, которым завещал 10/42 доли в праве собственности на квартиру 187 О.

15 июня 2009 года Т. умер, после его смерти открылось наследство, состоящее, в том числе, из 10/42 доли в праве собственности на квартиру 187 , а также квартиру 150 .

Наследниками по закону первой очереди после смерти Т. являлись его супруга - О., обратившаяся с заявлением о принятии наследства 08 сентября 2009 года, а также его сын Т.А., который с заявлением о принятии наследства не обращался. Также О. являлась наследником по завещанию.

18 февраля 2010 года О. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, состоящее из 10/42 доли в праве собственности на квартиру 187 .

Также 18 февраля 2010 года О. выдано свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из 1/2 доли в праве собственности на квартиру 150

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Т.А. не представил доказательств, подтверждающих фактическое принятие наследства, кроме того, требований об оспаривании свидетельств о праве на наследство Т.А. не заявлялось, в связи с чем суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела, свидетельство о праве на наследство по закону выдано О. не на все имущество после смерти Т., а только на приходящуюся на нее долю в наследстве, свидетельство о праве на наследство, состоящее из 1/2 доли в праве собственности на квартиру 150 , на которую претендует истец нотариусом не выдавалось, в связи с чем необходимость заявлять требования об оспаривании свидетельства о праве на наследство, выданного О. у Т.А. отсутствовала.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Из материалов дела усматривается, что Т.А. зарегистрирован в квартире 150 и проживает в ней с ноября 2003 г., и в указанной квартире зарегистрирован и проживал вместе с отцом - Т.

В заседании суда апелляционной инстанции О. признавала, что после смерти Т., Т.А., оставаясь проживать в спорной квартире, принял в собственность вещи, принадлежащие отцу.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что факт принятия наследства Т.А. после смерти отца подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе и объяснениями самой О., в связи с чем требования Т.А. об установлении факта принятия наследства после смерти Т. подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Принимая во внимание, что часть наследственного имущества, состоящая из 10/42 доли в праве собственности на квартиру 187 , завещана О., Т.А. имеет право унаследовать по закону оставшееся незавещанное имущество в порядке очередности пропорционально приходящейся на него доли.

В соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

Учитывая, что наследниками по закону первой очереди являются Т.А. и О., незавещанная квартира 150 переходит в порядке наследования в равных долях, по 1/2 доли в праве собственности каждому.

Принимая во внимание, что представленными в дело доказательствами подтвержден факт принятия наследства Т.А. после смерти отца, решение суда первой инстанции нельзя признать правильным, как принятым с нарушением норм материального права, и оно подлежит отмене с принятием нового решения.

Принимая во внимание, что О., выдано свидетельство о праве собственности на наследственное имущество на 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру, за Т.А. должно быть признано право собственности также на 1/2 доли квартиры 150 как за наследником по закону после смерти Т., в связи с чем требования Т.А. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 19 января 2012 года отменить с принятием нового решения.

Признать за Т.А., , в порядке наследования по закону после смерти Т. 1/2 доли в праве собственности на квартиру 150 ,