Задолженность по кредиту из 2013 года поступила в суд - почему коллекторы требуют такую сумму?

• г. Петрозаводск

Был кредит в 2013 платить свекровь не смогла получила инвалидность, спустя 5 лет пришло письмо от коллекторов что они подали в суд и долг уже у судебных приставов, долг составлял 150000 тс подали они в суд всего на 10000 тс рублей. Не подскажите могли ли коллекторы подать в суд спястя столько время, и почему такая сумма.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Могли подать, только Вас обязаны уведомить, если судебный приказ, то должны Вам его вручить, Вы можете подать на него возражение в течении 10 дней и его отменят. Выясняйте у приставов. Срок исковой давности уже прошел и Вам надо об этом в суде заявить. Если есть какой то судебный акт, необходимо его получить и обжаловать.

Добрый вечер!

Банк имел права обратиться в суд, а Вы в свою очередь после получения извещения из Суда, подать возражения, встречный иск.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то Вы имели права заявить в суде о пропуске срока исковой давности со стороны Кредитора. Суд в свою очередь бы отказал Кредитору во взыскании задолженности по причине срока давности. Это нужно було сделать обязательно, т.к. Суд не имеет право самостоятельно применить срок давности. Ну это только в том случае, если иск был подан на общих основаниях.

Ну а если, исполнительное производство возбуждено на основании Судебного приказа, то Вы если не получали судебный приказ, имеете права после его получения в течении 10 дней подать Заявление по его отмене.

А вот почему такая сумма, можно было бы сказать только после ознакомления с материала дела.