Как защитить свои права на жилье после развода и обеспечить временное проживание - возможность подачи иска на долю в квартире

• г. Омск

У меня такой вопрос.

Если я после развода, который был 8 месяцев назад, продолжаю пока жить в нашей квартире, в которой мы прожили с бывшем мужем 20 лет (квартира куплена за месяц до регистрации брака) и является собственностью бывшего мужа. Я его прошу дать мне пожить какое то время, к примеру еще 1 год, т.к. решаю проблему собственного жилья (имею кошку). Бывший муж заявил, что через месяц поставит новый замок и требует выселения. У меня так сложились обстоятельства, что идти пока некуда. На раздел имущества, приобретенного в браке я пока не подавала. Могу ли я, раз он ведет себя так агрессивно, не идя мне на встречу, подать иск на долю в квартире, для того чтобы на какое то время законно остаться проживать (пока идет суд). Оценка улучшений в квартире за период проживания проведена экспертами. Есть заключение. Бывший муж в квартире не живет уже 2 года. Живет у матери.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исковое заявление Вы подать имеете право, только он сразу подаст возражение и в удовлетворении Ваших требований будет отказано. Займет это не больше 1 месяца. Правда ему придется выселять вас также в судебном порядке, выиграете 2-3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании будет отказано в удовлетворении требований. Мой адвокат такого не говорил.

Спросить
Пожаловаться

На том основании, что квартира была приобретена до брака, значит не является совместным имуществом и разделу не подлежит. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

После развода, который был 8 месяцев назад, продолжаю пока жить в нашей квартире, в которой мы прожили с бывшем мужем 20 лет (квартира куплена за месяц до регистрации брака) и является собственностью бывшего мужа. Я его прошу дать мне пожить какое то время, еще 1 год, т.к. решаю проблему собственного жилья (к тому же имею кошку). Бывший муж заявил, что через месяц поставит новый замок и требует выселения. У меня так сложились обстоятельства, что сьезжать по финансовым обстоятельствам пока некуда. На раздел имущества, приобретенного в браке я пока не подавала. Могу ли я, раз он ведет себя так агрессивно, не идя мне на встречу, подать иск на долю в квартире, для того чтобы на какое то время законно остаться проживать (пока идут судебные тяжбы). Оценка улучшений в квартире за период проживания проведена экспертами. Есть заключение. Бывший муж в квартире не живет уже 2 года.

Меня интересует вопрос. Прожили в браке 20 лет. Развелись.

Продолжаю жить в квартире, которой прожила все эти 20 лет. Квартира принадлежит мужу. Куплена была им за месяц до регистрации брака. Искала квартиру я. И нашла тогда ее я.

На раздел имущества, которое приобретено в браке еще не подавала (с момента развода прошло 8 месяцев). Сейчас бывший муж поставил мне условие, чтобы я освободила квартиру до 1 сентября, либо он поменяет замок. Я просила его и сейчас прошу дать мне пожить еще 2 года чтобы решить свой жилищный вопрос. Но он к сожалению не слышит меня... Я провела экспертизу по улучшению в квартире за 20 лет. Могу ли я подать сейчас иск на долю в квартире, за счет улучшений?

Скажите, пожалуйста. Можно ли подать иск на долю в квартире, если по проведенной оценке улучшений в квартире за период брака, стоимость увеличилась на 18% от начальной.

Развелись 8 месяцев назад. Бывший муж 2 года не живет в квартире.

Квартира куплена за месяц до брака. Собственность мужа.

В браке прожили 20 лет.

Поступают угрозы о смене замка и выселении.

Раздел имущества еще не проводился.

У меня такой вопрос. Прожили в браке 20 лет. Развелись. Квартира была куплена за 2 месяца до брака на деньги мужа. До этого жили вместе год. Мною проведена оценка стоимости улучшений в квартире, оценка стоимости бани, которая была построена на дачном участке в период брака. Могу ли я при разделе имущества в такой ситуации заявить на долю в квартире.

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Продаю квартиру, в которой имею 1/3, еще по 1/3 имеют мой сын и брат. Квартира была куплена 10 лет назад и на тот момент я состояла в браке. Через несколько месяцев брак был расторгнут. Бывший муж претензий на имущество не имел и не имеет. Он написал заявление, что согласен на продажу квартиры и покупку другой недвижимости для несовершеннолетнего ребенка-владельца 1/3 квартиры. В Регистрационной Палате требуют от него нового заявления-согласия на продажу, но найти бывшего мужа удается крайне редко. Вопрос: Для чего нужно это разрешение? Срок для раздела имущества давно прошел. Квартира была куплена после продажи друго моего жилья равной площади, приобретенного до брака. Какое отношение в настоящее время имеет бывший супруг к моей квартире? СПАСИБО.

Раздел имущества, с бывшим мужем в разводе год, в браке была куплена квартира, оформлена на меня, муж претендует на долю в квартире, имею от брака троих дочерей, двое из которых несовершеннолетние. Мои действия для сохранения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, я в разводе 6 лет, мой бывший муж умер месяц назад, его новая семья (жена и ребенок) подала на наследование квартиры, купленной мной и бывшим мужем в период нашего с ним брака. Могу ли я подать иск в суд о выделении МОЕЙ супружеской доли в квартире, ПОСЛЕ смерти бывшего мужа, если после развода раздела имущества не было, все эти годы муж и его новая семья проживали в нашей квартире, я за квартиру не платила.

Распространяется ли в моем случае СИД?

Мы с бывшим мужем прожили в законном браке 8 лет, обстоятельства сложились так, что был оформлен фиктивный развод. После развода мы прожили вместе еще 7 лет, вели обычную семейную жизнь, имели общий бюджет. Многие (даже соседи) не подозревали, что официально мы в разводе. Сейчас он встретил другую женщину, фактически разрыв произошел два месяца назад. Он является собственником квартиры в которой мы проживаем. Месяц назад подал иск в суд на выселение меня и моего сына от первого брака из квартиры. (Сын с семьей живут отдельно - снимают квартиру). У меня нет работы и другого жилья. Мне 54 года. Должен ли он предоставить мне жилье, если единственной возможностью это сделать является продажа (размен) принадлежащей ему квартиры и приобретение на эту сумму двух меньшей площадью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение