Решение суда - бывшая супруга имеет право на 1/2 долю незавершенного строительством жилого дома, но не на землю, на которой построен дом.
₽ VIP

• г. Туапсе

Решение суда: Признать за бывшей супругой право на 1/2 долю незавершенного строительством жилого дома. Ответе пожалуйста имеет ли она право на землю на котором построен дом (дом взят в аренде на 49 лет, документы оформленные на меня). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да,она вправе ставить вопрос о включении ее в договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что незавершенный дом находится на земельном участке, взятом в аренду на 49 лет, она действительно может требовать на основании решения суда у администрации о ее включении в договор аренды, и при отказе, решить данный вопрос в судебном порядке. Она, наряду с Вами полноправный владелец как дома, так и по распоряжению земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Она имеет право на включение ее в договор аренды земли как собственник 1/2 доли дома (даже недостроенного).

Спросить
Пожаловаться

Как собственник, она имеет право, на включение договора аренды на землю.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда при разделе имущества за мной установлено право собственности на 1/2 долю незавершенного строительством частного дома. Есть кадастровый паспорт на землю, но она даже не в аренде, при сделке покупки-продажи право собственности было оформлено только на дом стоящий на участке до начала нашего строительства, дом был снесен на его месте построен настоящий, большей площадью. При строительстве получено разрешение на подвод коммуникаций (электричество, водоснабжение, канализация) Бывший муж от продажи дома и вообще оформления каких-либо документов (приватизация земли, оформление дома как жилого, в нем он живет уже три года)отказывается, доступа к имуществу я не имею. Разделить дом на две изолированных половины невозможно, не позволяет планировка участка, сейчас у меня на руках только оценка стоимости дома незавершенного строительством на которую опирался суд при вынесении решения, кадастровый паспорт на землю. Что можно сделать? Может ли суд в данном случае вынести решение о продаже дома с торгов (у мужа передо мной еще большой долг за 1/2 часть машины, по алиментам). Могу ли я оформить какие-либо документы без его участия, учитывая, что доступ на участок я не имею.

Застройщик взял в аренду землю под строительство многоквартирного дома у муниципалитета, построил дом не получив предварительно разрешение на строительство, все квартиры проданы. Администрация города и суд города не желают признавать право собственности. Со слов застройщика они требуют большую взятку, не смотря на то что дом построен по всем нормам. Аренда земли скоро заканчивается. Если аренда земли закончится до того как люди получат права собственности, то имеет ли право администрация города не продлить аренду и снести дома, другими словами будет ли это означать конец?

Супруг получает в наследство земельный участок, на котором построен дом не оформленный в собственность. Земля переходит супругу в собственность по наследованию, супруга на землю не имеет права претендовать. А если этот дом супруг оформляет в собственность после наследования земли, имеет ли право супруга на половину этого дома?

Могу ли я после перевода объекта незавершенного строительства в собственность, перевести арендную землю в собственность по доверенности. В аренде земля 6 лет. Земля взята под строительство жилого дома.

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить последующие соглашения о разделе имущества (жилого дома), если признана недействительной сделка по покупке назавершенного строительство, на основании которой в последующем зарегистрировано право совместной собственности супругов на дом?

Вопрос такой: наша бабушка имеет долю в общем доме 3/6, то есть половину. Когда решили строить новый дом на участке подготовили все документы и получила она разрешение на строительство. Перед этим мы взяли землю, на которой собирались строить, в аренду на всех участников владельцев старого дома (4 человека: наша бабушка - 3/6 часть и ещё 3 человека по 1/6 части на каждого). Сейчас дом построен и его нужно ввести в эксплуатацию. Нам объяснили что построенный дом будет принадлежать всем участникам аренды земли. Нас это неустраивает, что нам делать что бы владелицей дома была только бабушка. Ещё раз повторю что все документы на дом и разрешение на строительство написаны на бабушку. Единственное аренда на четверых. И там не прописаны доли на аренду земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом оформлен как незавершенное строительство, при разводе разделили по равным частям. Земля для строительство дома была взята в аренду до брака, сейчас когда дом построен на 90%, нужно оформлять землю. На данный момент супруги разведены, имеет ли супруга долю на этот земельный участок, если он будет оформлен окончательно после развода?

Земля в аренде под строительство жилого дома, Есть кадастровый паспорт. Имеется договор аренды зарегестрированый в регистрационной палате. Аренда кончается. Дом недостроен. Как оформить землю в собственность чтоб быть уверенным что не заберут?

Договор купли жилого дома был оформлен в 2009 году, земля, на которой построен дом до сих пор на праве собственности принадлежит продавцу. Как мне (покупателю и нынешнему владельцу жилого дома) оформить землю на себя? Какие необходимо представить документы, если бывший продавец вышла замуж и поменяла фамилию, а свидетельство на право собственности на землю утеряно (есть только копия).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение