Как потребовать свою долю от отца после оформления дарственной на дом в пользу брата?

• г. Владикавказ

Отец оформил дарственную на дом на моего брата. Предлагал на нас двоих, но я отказалась в пользу брата (о чем сейчас и я и отец жалеем) Зарегестрированны здесь тоже только я и брат. Его несовершенолетняя дочь прописана в другом месте. Знаю, что отец не может отозвать дарственную и брат сам не откажется. Возможно ли как-то потребовать свою долю, т. к своего жилья не имею живу на съемной квартире с тремя маленькими детьми? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

У меня почти такая же ситуация в семье. К сожалению, при данных обстоятельствах, если только вы не инвалид не более 2 гр. и узнали о дарственной только недавно. Но похоже это не Ваш вариант. Попробуйте поговорить с родными.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Разговор с братом бесполезен. А я могу на отца подать в суд, мотивируя тем, что я не знала о дарственной?

Моего письменного отказа от своей доли нет. Отец не против.

Спросить
Пожаловаться

Тамара, обращаться в суд с иском к отцу бесполезная затея. Суд вам откажет в иске, так как в данном случае будет привлечен в качестве третьего заинтересованного лица ваш родной брат. И по факту, от его мнения и будет зависеть решение суда. Ничего уже нельзя возвратить, подарки назад не возможно вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Тамара.

Дарственную можно оспорить если срок давности не прошел и есть обстоятельства которые повлияли на решение отца. Более подробнее смогу пояснить при личной беседе.

Спросить
Пожаловаться

Томарочка, не надо в суд, правовое последствие не в вашу пользу, закона ставить Вас в известность нет. Это его право дарить. Нак что оставьте всё на волю Божью. Увидите, всё будет хорошо. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня мама сделала дарственную на моего брата, они все там живут и прописаны а я живу в другом месте и прописана тоже не в маминой квартире. Но у меня нет своего жилья, могу ли я оспорить дарственную или как поступить. Мы ведь как я понимаю наследники и брат и я.

У меня пожилые родители. Отец год назад сделал дарственную на дочь (свой дом). Спустя менее года дочь отказалась от нее, и передарила ее брату (тоже дарственная). Спустя 3-4 месяца брат умирает. Жена брата не идет на контакт, никакие документы не дает. Как им сейчас поступить, чтобы вернуть свой дом. Насколько я понимаю родители в первую очередь являются наследниками? У брата есть совершеннолетняя дочь, а также сын жены. Какую долю будут иметь родители при вступлении в наследство? И может быть есть какие-то способы отозвать дарственную, чтобы родители оформили ее на других братьев? Заранее спасибо.

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Сейчас хочет отозвать дарственную. Возможно ли это? И что нужно сделать для этого?

, может ли брат выписать отца без его согласия из этой квартиры? Зарание спасибо!

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Квартира приватизирована, находится в селе. Отец умер. Вторая жена тоже, в браке не состояли. Её дочь приватизирована в этой квартире. Мы дети от первого брака (нас шестеро детей), отказались от наследства в пользу старшего брата. По решению суда 1/2 доля квартиры досталась брату. Может ли брат продать свою долю без уведомления (без разрешения) её дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мужа, в ней прописан его брат и мама и несовершеннолетняя дочь брата которые отказались от приватизации в пользу мужа, имеют ли они право на долю в квартире.

Я прописана у родителей, но живу в другом месте. В приватизации квартиры учавствовали 4 чел: я,брат, мать, отец. Брат с семьёй проживает вместе с моими родителями в этой квартире. Он хочет сейчас прописать свою жену и 2 детей в эту квартиру. Смогут ли жена брата с 2 детьми претендовать на долю и какое они имеют право.

Хотим приватизировать квартиру на одного только мужа, но в этой квартире прописан его брат и дочь брата, квартира принадлежит свекру, и его брат, НЕСОВЕРШЕННО дочь БРАТА и жена брата там живу. Как лучше сделать чтобы эта квартира принадлежала только мужу А ЖЕНА И ДОЧЬ БРАТА НЕ ИМЕЛИ К НЕЙ КАСАТЕЛЬСТВ.

еГО БРАТ СОГЛАСЕН ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ, ЕГО ОТЕЦ НАПИШИТ ДАРСТВЕННУЮ НА МУЖА,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение