Как потребовать свою долю от отца после оформления дарственной на дом в пользу брата?

• г. Владикавказ

Отец оформил дарственную на дом на моего брата. Предлагал на нас двоих, но я отказалась в пользу брата (о чем сейчас и я и отец жалеем) Зарегестрированны здесь тоже только я и брат. Его несовершенолетняя дочь прописана в другом месте. Знаю, что отец не может отозвать дарственную и брат сам не откажется. Возможно ли как-то потребовать свою долю, т. к своего жилья не имею живу на съемной квартире с тремя маленькими детьми? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

У меня почти такая же ситуация в семье. К сожалению, при данных обстоятельствах, если только вы не инвалид не более 2 гр. и узнали о дарственной только недавно. Но похоже это не Ваш вариант. Попробуйте поговорить с родными.

Спасибо! Разговор с братом бесполезен. А я могу на отца подать в суд, мотивируя тем, что я не знала о дарственной?

Моего письменного отказа от своей доли нет. Отец не против.

Тамара, обращаться в суд с иском к отцу бесполезная затея. Суд вам откажет в иске, так как в данном случае будет привлечен в качестве третьего заинтересованного лица ваш родной брат. И по факту, от его мнения и будет зависеть решение суда. Ничего уже нельзя возвратить, подарки назад не возможно вернуть.

Доброе утро Тамара.

Дарственную можно оспорить если срок давности не прошел и есть обстоятельства которые повлияли на решение отца. Более подробнее смогу пояснить при личной беседе.

Томарочка, не надо в суд, правовое последствие не в вашу пользу, закона ставить Вас в известность нет. Это его право дарить. Нак что оставьте всё на волю Божью. Увидите, всё будет хорошо. Удачи!