Частный извоз - возможные последствия после наркомании и обнаружения телефона в моем автомобиле

• г. Москва

У меня такая ситуация - я занимаюсь частным извозом и недавно ко мне в автомобиль сел мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, я довез его до места назначения, после чего он попросил меня выйти с ним и дойти до магазина чтоб разменять деньги и расплатиться со мной, я вышел, сходил с ним, нам в магазине не разменяли и после чего он некоторое время стоял возле магазина со мной и пытался достать из кармана деньги, в итоге он достал расплатился со мной и я уехал, проехав небольшое расстояние от этого места меня остановил наряд ППС, попросили предъявить документы а после начали досматривать мой автомобиль и под пассажирским сиденьем обнаружили мобильный телефон ранее мне не знакомый и в выключенном состоянии, после всего этого мероприятия сотрудники милиции списали мои паспортные данные, попросили номер моего телефона и забрав мобильное устройство которое нашли под пассажирским сиденьем уехали, сказав что если этот телефон всплывет по какому либо заявлению то они свяжутся со мной или найдут меня (я точно уже не помню). И вот хочу узнать у вас могут ли органы полиции предъявить мне какое либо обвянение по этому поводу? Сотрудники ППС сказали мне что мне грозит 158 статья если не ошибаюсь! Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

В практике случается всякое. Исключить потенциальной возможности возбуждения уголовного дела нельзя. Это может быть, например, если досмотр машины был обусловлен заявлением собственника телефона. Однако имеет значение и то, как оформлено обнаружение и изъятие телефона, и что указал собственник, и многое другое. Главное самому не способствовать возбуждению дела, поскольку потом сложно добиваться прекращения. А "не способствовать" - это значит - грамотно себя вести. Например, на вызовы ходить с адвокатом, объяснения давать обдуманно и т.п.

Андрей, все зависит от обстоятельства этого дела.