Наряд ДПС остановил меня во время похода в магазин, задерживая за куртку

• г. Москва

Меня недавно остановил наряд дпс.

Дело было так. Я поехал к магазину и поставил машину в парковочное место, вышел из машины и пошёл в сторону магазина. Тут меня окликнул сотрудник дпс (предъявить документы) от места где стоял наряд дпс и мной было метров 50-60.

При этом он добежав до меня сказал если я уйду то это будет расцениваться как побег и схватил меня за куртку. Имел право сотрудник проверить мои документы.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, фактически в момент, когда к Вам подошел инспектор, Вы являлись пешеходом. Поэтому, если правил дорожного движения Вы не нарушали, то и проверять документы сотрудник у Вас не должен был.