Возможно ли арестовать заложенный дом при невыплате микрокредита онлайн?

• г. Уральск

Я взял микрокредит онлайн. И не выплатил. Мне пришло сообщение что они арестуют все счета и имущества. Дом у меня в залоге в другом банке. Смогут ли они забрать этот дом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Чтобы арестовали ваши счета и имущество, должно состояться судебное разбирательство о взыскании с вас данной суммы задолженности. Заниматься арестами и взысканием в вашем случае могут только судебные приставы. Банк вас просто пугает. Дом вашему ничего не грозит, поскольку у него есть свой залогодержатель.

Доброе утро!

Это не последнее смс в Ваш адрес, будут еще звонки и смс, а также письма. Звонки будут не только Вам, но и работодателю и контактным лицам указанным Вами при оформлении договора займа.

Сумма долга будет расти как на дрожжах.

По прошедшие времени будет подача в суд на выдачу Судебного приказа. Который Вы имеете право отменить в течении 10 дней с момента его получения. К сожалению не всегда Должник получает данный Судебный приказ вовремя и Кредитор успевает подать его судебным приставам раньше, чем вы направите Заявление об его отмене, тогда судебные приставы наложат арест на все ваши счета в банке и возможно спишут сумму долга. После отмены судебного приказа Кредитор имеет права обратиться в суд на общих основаниях, но сделает он это скорее всего чуть ли не в последний дней до истечения срока исковой давности (3 года). Конечно и сумма к взыскания будет указана в разы больше. Но это не критично, т.к. суд удовлетворит их требования по минимуму, как показывает судебная практика состоять она будет из суммы основного долга+% начисленный за период указанный в договоре (например: за 14 дней на который был выдан займ)+% начисленные с даты прочки до даты подачи искового заявления (или до даты фактического исполнения) (с учетом рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам...). Судом будет произведен расчет задолженности в соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. N 7-КГ 17-4.

После вступления Решения суда в законную силу, Кредитор получит исполнительный лист и передаст на принудительное исполнение его в ФССП.

После вышеперечисленного: ФССП в ходе исполнительного производства наложит: арест на счета, обременение (ограничение) в рег палату на недвижимое имущество, обременение (ограничение) в ГИБДД на движимое имущество, запрет на выезд из РФ и т.д.), до полного погашения задолженности.

По аресту недвижимости.

Так как дом в залоге в другом Банке, данный Кредитор никак не может требовать от судебных приставов наложения ареста на данную квартиру, только запрет регистрационных действий.

В ФЗ «Об исполнительном производстве» четко написано «Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается». В настоящее время приставы такое имущество не арестовывают.

Забрать дом они не смогут.