Проблемы с увольнением в дорожно-строительной компании - отказ в подписании обходного листа и неоплата больничного. Как защитить свои права?

• г. Лесосибирск

Я увольняюсь по собственному желанию с работы (дорожно-строительная компания), мне выдали обходной лист и его не подписывает механик, ссылаясь на то, что по моей вине год назад был утерян компрессор (при перевозке выпал из машины) я за него не расписывался и не являюсь ответственным за него лицом. Изза того что лист не подписан, мне не выдают ни расчет, ни оплачивают больничный, на котором я находился перед тем как решил уволиться. А еще заставляют написать объяснительную по утере компрессора, то есть свесить все на меня и высчитать за него деньги. Действия руководства явно не правомерны. Куда мне обратиться, Чтоб мне выдали мои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван.

Работник обязан предупредить работодателя за две недели о предстоящем увольнении. По истечении этого времени работодатель обязан выдать работнику все причитающиеся выплаты и трудовую книжку. Обходной лист в трудовом законодательстве нигде не упоминается и соответственно не может служить препятствием к увольнению. Если у вас написано заявление об увольнении по собственному желанию (пример) 01.11.2011 и стоит распорядительная надпись работодателя, ОК Уволить, вас орбязаны рассчитать в этот день.

В вашем случае обратитесь в прокуратуру или к хорошему юристу.