Возможно ли получить досрочную пенсию при стаже работы 8 лет и 2 месяца, включая 3 месяца по 2 списку, если мне в ноябре исполнится 55 лет?

• г. Москва

Стаж работы 8 лет и 2 месяца. Из них 3 месяца по 2 списку остальное по 1 списку. Могу я расчитывать на досрочную пенсию? Мне в ноябре исполнится 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Продолжительность Вашего стажа по Списку № 1 составляет больше половины необходимого полного стажа (т.е. больше 5 лет). В Вашем случае стаж по Списку № 1 составляет (приблизительно) 7 лет 11 месяцев (стаж по Списку № 1 не суммируется в данном случае со стажем по Списку № 2 - см. абз.2 п.3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516).

В соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, если лицо проработало по Списку № 1 не менее половины необходимого срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия ему назначается с уменьшением "общегражданского" возраста на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам. Требуемая продолжительность страхового стажа составляет для мужчин 20 лет. Если, кроме 8 с небольшим лет, у Вас никакого другого стажа нет, то на досрочное назначение Вы претендовать, к сожалению, не можете (хотя, если исходить только из продолжительности специального стажа, могли бы выйти на пенсию с 53 лет).

С уважением, А.Д.Руслин.