Обязательный полис страхования жизни при покупке автомобиля в кредит - законность и процедура возмещения скидки

• г. Волгоград

Покупаю новый автомобиль в кредит у официального диллера. И в договоре купли продажи они прописывают сумму скидки 107 тыс руб. И пишут что стороны договорились о том что покупатель, то есть я оформляю у них полис страхования жизни. И что если я расторгну договор страхования жизни в страховой компании, то я буду должен им вернуть сумму скидки. Законно ли это и как они будут стребовать эту сумму скидки?

Ответы на вопрос (4):

Они прописали такой договор с которым вы согласились, ищменения будут законные, но после оплаты кредита, можно ьудет подать на низ в суд, за навязывание услуг и вернуть какую то часть страховки.

Предыдущий ответ не верен. В суд подавать не надо, достаточно письменно отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств, как это предусматривает Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

В суд они вряд ли будут подавать, поскольку обуславливать оказание одних услуг приобретением других запрещено Законом РФ "О защите прав потребителей".

С Уважением, адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.

Такая ситуация: покупал автомобиль у официального дилера в кредит. В дополнительном соглашении к договору купли продажи было прописано что дилер предоставляет скидку в размере 112 тыс. руб. А я обязуюсь преобретем в их салоне страховку каско не менее чем на 43 тыс., страховку Гап не менее чем на 19 тыс руб. И страхование жизни на сумму не менее 85 тыс руб. Далее прописано что в случае расторжение хоть одного из договоров данного страхования я обязан вернуть дилеру сумму скидки в течении 5 дней. Я расторг договор страхования жизни в страховых компаниях, так как это добровольная услуга. Теперь салон прислал мне досудебную претензию по почте России в котором требует в течении 5 дней оплатить ему сумму скидки, в противном случае будут вынуждены обратится в суд. Вопрос в том как лучше действовать мне в сложившейся ситуации? И будет ли закон на моей стороне? Возможно ли признать это дополнительное соглашение кабальным? Подползает ли данное соглашение под закон о защите прав потребителя по которому нельзя обуславливаться преобретение одного товара преобретением другого. И можно ли трактовать действия салона как навязывание услуг?

На присланную претензию нужно направить мотивированный нормами ГК ответ о своем несогласии с их требованием, пусть обращаются в суд.