Счета на дострой не рассматривались, хотя все свидетели с моей стороны подтвердили что дом действительно достроен мной.

• г. Назарово

После развода прошло 6 лет. раздела имущества через суд не было написали взаимно расписки с указанием имущества без заверения юридически, мне достался дом не завершенное строительство разрешение на строительство выдано на супруга. Продолжала достраивать т.к. со мной остались дети а жилья другого нет. дом достроен, все счета собраны. Сейчас бывший супруг оформил дом на себя на основании правоустанавливающих документов: акт ввода в экспл от 15.11.2010 г, технич. Паспорт жилого здания 04 окт.2010 г,кадастровый паспорт зем. участка 08 сентяб 2010 г. т.к. разрешение на строительство и земельный участок под строительство выдано на бывшего супруга 04 июля 1996 года.. зарегистрировал в БТИ и регистрационной палате на себя св-во 22 марта 2011 года развод 25 мая 2006 года.

Подано исковое заявление на оспаривание права собственности на дом и признания права за мной суд состоялся, бывший муж подал заявление о пропущенном сроке исковой давности на расписки о разделе имущества, суд состоялся дом в общедолевую собственность по 1/2. Соглашение признано недействительным и применен срок исковой давности. Счета на дострой не рассматривались, хотя все свидетели с моей стороны подтвердили что дом действительно достроен мной. Как быть дальше подавать или нет дальше? И где д.б. указано как пользоваться домом дальше?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, для того, чтобы доказать свои вложения в дом вы должны были представлять не свидетелей, а договоры на проведение соответствующих работ и квитанции об оплате вами работ и материалов. даты квитанций и договоров, после развода. В суде вас должен был представлять квалифицированный юрист и это дало бы шанс увеличить вашу долю в доме. Сейчас, вы можете оспорить решение, с которым не согласны, наймите специалиста, пусть он ознакомится с материалами дела и составит жалобу. По имеющемуся решению вы становитесь собственником 1/2 дома и ваш БМ, тоже собственник 1/2. Будете пользоваться домом совместно.

Как быть дальше? - решать Вам. Если хотите профессиональную и результатитвную помощь - то нужно обращаться к опытному юристу и платить деньги. Как пользоваться домом? - это отдельный судебный процесс о выделе доли в натуре или об определении порядка пользования.