Будучи в браке, я взяла кредитную карту, сейчас мы развелись, я в декрете, мне нечем платить, а он не хочет, как мне быть?

• г. Волгоград

Будучи в браке, я взяла кредитную карту, сейчас мы развелись, я в декрете, мне нечем платить, а он не хочет, как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В Вашем случае только делать раздел совместно нажитого имущества, в том числе кредита. Что касается средств к существованию - Вы имеете право взыскать на свое содержание алименты до 3 летнего возраста ребенка, а так же на содержание ребенка.

Всего Вам наилучшего!

К сожалению, вы не можете перевести на бывшего мужа кредит. Если вы будете выплачивать после развода, то сможете взыскать с него 1/2 долю выплаченных вами денег в судебном порядке.

Алена, здравствуйте!

Скажите, на что тратились средства, которые предоставлялись по кредитной карте?

В случае если расходы производились на нужды семьи, то и обязанность по выплатам при расторжении брака должна быть возложена на обоих супругов.

Здравствуйте. Можно на раздел имущества подать соответствующее заявление в суд. Если данные денежные средства были потрачены на нужды семьи, то суд разделит выплаты по данной карте на вас двоих.

Практика показывает, что долговые обязательства признаются совместными, как то предусматривает ст. п.3 ст. 39 СК РФ, не часто. Поэтому лучше искать самостоятельно способы, как избавиться от долгов. Подробнее об этом читайте тут Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.