Противоречия в надписях на памятных архитектурных комплексах - существует ли правовая возможность для свободного нанесения информации?

• г. Брянск

В нашем городе в,,Сквере Аллея славы,, на информационных табличках к памятным доскам с фамилиями граждан нанесена надпись: ,, …награждённые ВЫСШИМИ правительственными наградами. .." Но, ни в Советском Союзе, ни ныне в Российской Федерации, нет определения, положения, что такое ВЫСШИЕ правительственные награды. Были государственные, ведомственные и общественные награды. Сейчас утверждены дополнительно, просто, правительственные награды и награды аппарата правительства. Граждан, награждённых правительственными наградами в нашем муниципальном образовании пока нет. Также, на другой информационной табличке, есть надпись: ,,ВЕТЕРАНЫ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ…" Кто такие,, ВЕТЕРАНЫ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ" нам непонятно. Сколько необходимо прослужить в ВС, на каких должностях, в каких званиях, какие иметь заслуги для получения такого звания неизвестно. Вот,,Ветераны военной службы,, - с ними всё ясно! Подскажите, пожалуйста, с правовой точки зрения возможно ли такое свободное, ,,фривольное,, нанесение надписей на памятных архитектурных комплексах, сооружениях, которые идут вразрез с общепринятыми, утверждёнными в государстве определениями и понятиями.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах" Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
Есть термин Государственные награды РФ. К государственным наградам Российской Федерации относятся следующие: знаки особого отличия; знаки отличия; ордена; медали; высшие и почетные звания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай Юрьевич! О ветеранах военной службы нам всем всё давно известно. Мы спрашиваем: ,,Кто такие ветераны Вооружённых Сил? Возможно ли на Аллее Славы на информационных досках-табличках написание неизвестного такого статуса военных?,, Также просим высказать своё юридическое мнение о возможности нанесения, на этой же Аллее Славы, информации о награждении граждан несуществующими ВЫСШИМИ правительственными наградами. Тем более, что ни в нашем городе, ни в районе нет ни одного человека, награждённого, вообще, правительственными наградами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вот ветераны вооруженных сил и есть ветераны военной службы, это одно и то же. Так же и с наградами, видимо имелись в виду Государственные награды, а по поводу безграмотного составления проекта аллеи славы, вопросы надо задавать тем, кто утверждал проект, те. администрации муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Какие бывают ведомственные награды в Образовании для оформления звания Ветеран ХМАО-Югры. Каков порядок получения такой награды (Что за чем, например: сначала благодарность, потом Почетная грамота, потом звание. Или можно сразу подавать на Звание? Спасибо.

Добрый вечер! Интересует консультация по вопросу Присвоение звания "Ветеран труда". Если общий трудовой стаж 30 лет, из них 28 в районе, приравненном к Крайнему Северу, но нет правительственных наград и знаков, можно ли претендовать на присвоение? Прочитала такую вот информацию: "Для получения пенсии с прибавкой необходимо проработать в одной отрасли не менее 15 лет, а также получить ведомственный знак отличия за заслуги. Если страховой стаж работы составляет 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно, гражданин также получает звание «Ветерана труда». Спасибо!

, если нет Государственных, Правительственных и ведомственных наград?

Подал документы в Департамент соц. развития ХМАО-Югры на получение звания Ветеран труда, имею ведомственную знак 10 лет службы в государственной лесной охране Российской Федерации и необходимый трудовой стаж (с 1983 года). Пришел отказ в присвоении звания Ветеран труда, с мотивировкой, что в перечне наград, званий и знаков утвержденных постановлением Правительства ХМАО-Югры от 06.06.2005 г. № 103-п данный знак не поименован, а также что федеральным законодательством не определено понятие ведомственный знак отличия в труде и перечень таких знаков. Правомочен ли данный отказ в присвоении звания Ветеран труда.

За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса награждена почётной грамотой Министерства энергетики РФ, также имеется благодарность Министерства Энергетики РФ. Являюсь ветераном труда ОАО Сургутнефтегаз, но имея такие награды, то есть ведомственные знаки отличия в труде чиновники соцобеспечения ХМАО отказываются присвоить звания ветеран труда России, ссылаясь на региональный закон. Правомерно ли это? Ведь тем самым нарушается Федеральный закон о присвоении звания. Можно ли в суде оспорить это решение? Или можно получить при переезде в другой регион.

У меня есть почётная грамота министерства образования и науки Российской федерации от 2017 года, я обратилась в отдел соц. защиты для получения звания "Ветеран труда", мне было отказано, в виду того, что приказ от 06.10.2004 г. " О знаках отличия в сфере образования и науки" утратил свою силу и в приказе нет словосочетания "Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации". Скажите пожалуйста, какие мои действия далее? Спасибо. С уважение Марина Евгеньевна.

Здравствуйте. У меня есть почётная грамота министерства образования и науки Российской федерации от 2008 года, я обратилась в отдел соц. защиты для получения звания "Ветеран труда", мне было отказано, в виду того, что приказ от 06.10.2004 г. " О знаках отличия в сфере образования и науки" утратил свою силу и в приказе нет словосочетания "Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации". Скажите пожалуйста, какие мои действия далее? Спасибо. С уважением Елена Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

06.12.2016 г меня наградили почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации, мой стаж в энергетике 26 лет. До 01.07.2016 г все кто имел ведомственные награды мог претендовать на звание Ветеран труда. С 01.07.2016 г ведомствам было предложено выбрать только одну награду дающую право получить звание Ветеран труда. Приказ N 999 Минэнерго России о ведомственных наградах вошел в действие 23.10.2017 с этого дня прежний Приказ Минэнерго РФ от 14.07.2008 N 11 утратил силу. Мне не понятно почему Приказ Минэнерго РФ от 14.07.2008 N 11 отменили только 23.10.2017 N 999, а звания Ветеран труда люди уже не могут получить с 01.07.2016 г. До 01.07.2016 г все кто входил в этот список (Приказ Минэнерго РФ от 14.07.2008 N 11 ВЕДОМСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) являлись будущими ветеранами, т.е могли претендовать на звание ветеран труда. Я согласна с тем, что с 17.02. 17 г приказом Минэнерго было сказано, что основанием для получения звания Ветеран труда теперь является только Медаль II степени. Но пусть тогда эта медаль является основанием для получения звания, с момента как этот приказ вышел, а не задним числом. На каком основании пол страны лишили ветеранского звания, и причем задним числом?

Какие награды необходимо иметь воину-афганцу для получения звания Ветеран труда?

Я-ветеран труда Ленинградской области. Наличие ведомственной награды позволяет мне получить звание ветерана труда Российской Федерации. Возможно ли при получении звания ветерана труда РФ сохранить звание и льготы ветерана труда регионального уровня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение