Важность заверения и указания паспортных данных в договоре купли-продажи и их отсутствие в расписке на тетрадном листе

• г. Вологда

Может ли расписка написанная от руки на тетрадном листе, не заверенная и без указания паспортных данных сторон считаться договором купли-продажи?

Ответы на вопрос (4):

Расписка никак не может являться договором купли продажи, это совершенно разные правове институты, Вы и сами должны понимать, что такое взять в долг и что такое продать.

Может, если в ней указаны ваша фамилия, имя, отчество, сумма займа и вообще из текста можно сделать вывод о том, какую сумму денег вы получили, и стоит ваша подпись.

Может, трактование условий договора осуществляется судом с учётом положений статьи 431 ГК РФ, так что расписку можно писать хоть на туалетной бумаге, притом испозованной.

Расписка не может быть договором купли-продажи, но может закреплять обязательство (ст.309 ГК РФ) и может послужить доказательством в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Расписка - тоже доказательство. Но важно то, что указано в тексте расписке.