Планирую отказать мужу в общении с ребенком до года - каковы его права до развода?

• г. Казань

Я беременна. Муж подал на развод. Я планирую отказать ему до года ребёнка и развод не давать. Вопрос такой: имеет ли право муж ДО развода (уже сейчас) заявить в суд на определение порядка общения с ребёнком? Или это рассматривается только ПОСЛЕ развода? Живу на отдельной территории.

Ответы на вопрос (3):

Елена, с таким иском он вправе будет обратиться только после рождения ребенка. Невозможно юридически принять решение до рождения ребенка...

Пожалуйста, для этого иска необходимо предварительно развестись или суд может рассмотреть такое заявление, поданное в браке?

Нет, для этого иска не обязательно расторжение брака. С таким иском он может обратиться, находясь, как в браке, так и без него.