Возможно ли продать участок, полученный за третьего ребенка, по цене ниже кадастровой?

• г. Казань

Мы хотим продать участок который получили за третьего ребенка. Его кадастровая сумма 139 тыс. руб., а хотим продать за 50 тыс. руб..Можно ли продать за такую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, прямого запрета на продажу земельного участка ниже кадастровой стоимости законодательство не содержит, но изменения в Налоговом кодексе, вступившие в силу с 2016 года, устанавливают минимальную сумму, облагаемую налогом, в 70% от кадастровой стоимости объекта. Если попробовать продать участок ниже кадастровой стоимости, то такая сделка может привлечь внимание налоговых органов и привести к доначислению налогов, хотя, при сумме вашей сделки, это маловероятно.