Ночное развлекательное мероприятие - можно ли его посетить в сопровождении двоюродного брата, если мне 17 лет?

• г. Йошкар-Ола

Приветствую, мне 17 лет, хочу пойти на ночное развлекательное мероприятие, но по закону о комендантском часе мне нельзя его посещать. Могу ли я пойти туда в сопровождении двоюродного брата, ему 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с Законом Республики Марий Эл от 10 мая 2011 года N 18-З "О регулировании отдельных отношений в области защиты прав и законных интересов детей" В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается: нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов, а в летний период с 1 июня по 31 августа - с 23 до 5 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей).

То есть, нахождение в общественном месте с 22 часов до 6 утра с родителями или лицами их заменяющими разрешается. При этом законодательно понятие лиц заменяющих родителей не раскрывается.

В Законе Московской области от 4 декабря 2009 года N 148/2009-ОЗ "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области" это понятие раскрывается. Согласно указанному закону лица, заменяющие родителей, - законные представители несовершеннолетнего, совершеннолетние родственники или иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего по поручению его родителей (законных представителей).

Также, в ст. 14 Семейного кодекса устанавливается перечень лиц, которые являются близкими родственниками, к ним не относятся двоюрдные братья\сестры. При этом, п. 37 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса говорит о том, что родственники - все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве.

Таким образом, ваш двоюрдный брат может выступать в качестве лица, заменяющего родителя согласно указанным выше законам и вы можете посетить развлекательное мероприятие в его сопровождении.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, помощник юриста компании "Юрстандарт".