Пенсия после смерти отца - положена ли и какая сумма, а также возможность получения пенсии по доверенности

• г. Санкт-Петербург

Отец умер 19 июля. Положена ли пенсия и какая, до 19 июля или полностью? Он получал ее 3 числа каждого месяца. И еще, у моего сына действуящяя доверенность от отца, может ли он ее получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Доверенность анулируется в связи со смертью доверителя. В вашем случае, если вы хотите получить недополученную пенсию умершего, то вам нужно открыть наследственное дело у нотариуса. Она сделает запросы в банк и по истечении 6 мес выдаст вам свидетельство о праве на наследство на вклады.