Негативный опыт работы с агентством недвижимости - как защитить свои права и получить компенсацию

• г. Биробиджан

У меня проблема и мне нужна ваша консультация.

Я искал себе жильё на одном популярном сайте. Нашёл заманчивое объявление. (Квартира в нужном мне районе по демократичной цене). Звоню. Трубку взял представитель агентства недвижимости (далее именуемый как @)

Я-здравствуйте квартира сдаётся?

@-да здаётся.

Я-возможен вариант оплаты орендной платы после заселения?

@-да конечно! Вы просто оплачиваете камисию агентству и мы решим этот вапрос. Для этого нужно подъехать к нам в офис.

Я приехал в офис

@-мы вам предоставим доступ к нашей срм системе, в ней будут данные о сдаваемых квартирах, в том числе той что вас интересует, все варианты будут подходить по выбранным Вами критериям, для этого мы вас зарегестрируем в нашей срм системе.

Я-мне это не нужно, меня интересует то о чём договорились по телефону

@-это лишь дополнение, вдруг понравятся другие варианты.

Я - это за дополнительную плату?

@-нет

Я-хорошо давайте, что с квартирой то?

@-мы связались с собственником (далее именуемый как сбк) Вы сможете встретиться с ним завтра до двенадцати, чуть позже свяжемся с Вами и скажем точное время встречи.

Я-ОК

Ушёл из офиса.

Я естественно не читал договор перед тем как подписать его и деньги заплотил-комиссию за заселение.

Читать договор я от своей неграмотности я конечно стал после подписи и оплаты).

Оказалось деньги что я заплатил-это не комиссия за заселение это именно оплата за доступ к срм системе

В договоре указано:

1) агентство предоставляет мне доступ к срм системе

2) занимается переговорами с собственниками жилья

То есть @ обманом продал не то о чём договорились.

Потом я прочитал в интернете пару негативных отзывов о агентстве +негативный отзыв от знакомой.

Она сказала что тоже стала их клиентом по той же схеме что и я.

Ей дали доступ к срм системе, там контакты потенциальных сбк, она с ними связывается а они оказывается даже не сдают ничего и не с какими агенствами не сотрудничают.

В моей срм системе нет никаких контактов вообще не одного.

Я потом ещё звонил @ из разговора с ним было очевидно что ни каких переговоров сбк интересующей меня Квартиры не проводилось и не планировалось (@-молодой человек лет 20 неопытный менеджер) он говорил то одно то другое нужно быть совсем дураком чтобы не понять что он врёт (тем более неумело).

Вобщем обратной связи предоставить не может, в моей базе потенциальных сбк 0 контактов.

Деньги закончены, услуги не предоставляются.

Звонок от @

@ я связался с собственником, он уже нашёл квартиранта

(После всего произошедшего это было очень ожидаемо).

Я-ОК а что с срм системой? Почему не предоставляются контакты?

@-у вас выставлены слишком жёсткие требования к квартирам, давайте Вы подъедите в офис и мы изменим требования (требования к квартирам прописаны в договоре)

Я сразу подумал-нетушки дорогой! Я не буду менять условия

Потом ещё звонок

@-приезжайте с оригиналом договора в офис.

Я-зачем?

@-будем решать вопрос по поводу возврата денег или условий договора.

Я-зачем приезжать с оригиналом? Приеду со скан копией

@-нужен оригиналом.

Я-зачем?

Ответ я не получил, сказал приеду и назначил встречу.

Итак уважаемые знатаки. Я сжато обрисовал ситуацию какой она была. Я перед поездкой в офис поеду в отдел по защите прав потребителей за консультацией и составлением притензии в суд.

Буду вам искрине признателен за любую поддержку, информацию, обратную связь, объективные мнения и тд.

Хочу узнать на что я могу рассчитывать?

И как мне отстаивать свои права?

Заранее спасибо всем кто откликнется.

Если будет интересно могу предоставить фото договора, записи телефонных разговоров.

Ответы на вопрос (1):

Консультироваться ВЫ собрались у нас, а составлять документы у других юристов? Так не делается. Нет никакой заинтересованности изучать Ваш договор и переписку.