Может ли выпускник бакалавриата оформить учебный отпуск на поступление в магистратуру?

• г. Иркутск

Я в марте 2018 года получила диплом бакалавра. Сейчас хочу поступать в магистратуру для получения высшего образования. Но мой работодатель говорит, что учебный отпуск я оформить не смогу (для магистратуры), аргументируя тем, что уже имею один диплом. И что учебный отпуск по закону предоставляется только для первого высшего образования. Но бакалаврит же не является высшим образованием, так? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Поздравляю Вас, высшее образование Вы получили - бакалавриат.

Однако, если Вы будете проходить обучение в магистратуре, то учебный отпуск работодатель обязан Вам предоставить, в соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ. Количество дней предоставляется в зависимости от года обучения, вида аттестации.

Спасибо за Ваше обращение.