Я гражданин России, супруга - гражданка Армении.

• г. Москва

С начала, хочу выразить мою глубокую признательность за ваш ответ на мой предыдущий вопрос и прошу выяснить, на мой взгляд, мою запутанную ситуацию...

Я гражданин России, супруга - гражданка Армении. Сыновьям-15 и 16 лет.

Они выписаны с места регистрации в Армении, живут и учатся в г. Одинцово и не имеют ни паспортов и никакого гражданство (во всяком случае заявление на приобреотения какого-либо гражданство не выдавали). Они родились в СССР в г.Ереване.

Я знаю, чтообы им приобрести российское гражданство, с начала они должны получить РВП, но для этого они должни приобрести, как нам объяснили в Одинцовском ОВИР-е армянские паспорта.

Подскажите, пожалуйста, неужели нельзя подовать заявление на РВП лицам без гражданства, только со свидетельством о рождении, не приобретая армянских паспортов. А свидетельство о том, что они (мои дети) не имеют армянские паспорта и не подавали заявление на их получения, а также на получения армянского гражданства, думаю можно получить в Армянском Посольстве а приложить к нашему заявлению на РВП?.

Как нам поступить?

Спасибо.

Заранее Благадарен за ваш любой ответ. !

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не указали, с какого времени Вы и дети проживаете на территории РФ. Однако отсутствие паспорта (в силу возраста) не говорит об отсутствии гражданства (по рождению). Поэтому, в случае, если дети являются гражданами Армении, они должны получить документы, удостоверяющие личность и гражданство (национальный паспорт).