Возможно ли получить нотариальный отказ от доли в квартире и передать ее детям после развода, если квартира находится в ипотеке и муж является заёмщиком?

• г. Оренбург

Скажите квартира куплена в браке, находиться в ипотеке, муж заёмщик, мы развелись, он может дать мне нотариальный отказ от доли в квартире сейчас, долю свою отдать детям? За квартиру плачу я,у меня доверенность от него.

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитой квартиры, но перевод доли на детей возможен только с согласия банка.

Спросить
Пожаловаться

И еще в квартиру уже вложен материнский капитал, он может дать нотариальное обещание о дарение своей доли детям после погашения ипотеки?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, такое возможно. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

...

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Если в квартиру вложен маткапитал, то обязательство об оформлении долей на детей должны были принять у Вас. Супруг может дать обязательство подарить доли в будущем, но не все нотариусы решаются заверять такое обещание.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в ипотеку на 2 равные доли, до оформления с мужем брака. По ипотеке муж заемщик, я созаемщик. Сейчас в браке я продаю свою также купленную до брака другую квартиру, и полностью гашу весь долг перед банком. Оформляю квартиру в свою собственность. В случае развода муж претендует на 1/2 этой квартиры?

Скажите пжлст могут ли дети первого брака мужа претендовать на квартиру, преобретенную нами по ипотеке во втором браке и квартира оформлена на меня (жену). И доли в сделке не определены.

И может ли нам помочь определение долей.

Например моя доля 9/10 и его доля 1/10.

В свою очередь муж свою долю дарит мне.

Может ли муж отдать мне свою долю сейчас, или нужно ждать полного погашения ипотеки.

Квартира куплена с привлечение мат. капистала в ипотеку, состояли с мужем в офиц. Браке. Муж давал нотариальное согласие на покупку квартиры (муж шел как созаемщик). Ипотека погашена во время брака. После подписания акта приема передачи на квартиру я (жена) стала единственным собственником квартиры. Теперь по нотар. Обязательству я должна выделить доли мужу и 2 детям. Но после вступления меня в собственность мы с мужем развелись. К нотариусу идти не хочет, всячески отказывается встречаться. Как мне выделить доли в такой ситуации мужу и детям? Хочу выделить долю и выкупить его долю в этой квартире.

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

Мы с мужем в 2014 году взяли квартиру в ипотеку. Заемщик --муж. Созаемщик - мой отец. У нас двое детей. Каждый получил по 1/4 доли в квартире. С мужем развелись. Может ли он подарить свою долю детям, если квартира в ипотеке. Может ли заемщиком стать мой отец? Спасибо.

С мужем развелись, имеем квартиру в ипотеке. Квартира была разделена на три доли моя мужа и ребенка. Я свою долю отдала ребенку. За ипотеку не плачу в квартире я не живу. Муж бывший у меня был заемщик, а я созаемщик. Вопрос.

1. Может ли на меня подать муж в суд за то что я не выплачиваю ипотеку?

2. что мне за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: квартира куплена в браке на имя мужа. Брак расторгнут, дети остались с матерью, квартиру не делили.

1.Может ли бывший муж (с согласия бывшей жены) подарить 1/2 доли квартиры их детям? 2. Бывшая супруга после зтого теряет свое право собственности на причитающуюся ей доллю в их общей квартире?

3.Если нет, то на какую часть квартиры она может рассчитывать?

Помогите пжл - куплена квартира в браке по ипотеке. Заемщик - жена. Муж является созаемщиком. Муж умер. Квартира была оформлена по 1/2 доли на жену и ее сына от первого брака. Наследники после смерти мужа - жена и мать мужа. Будет наследоваться супружеская доля в этой квартире (1/4). Правильно? Но ипотеку будет продолжать платить жена. Должна ли при этом мать мужа (если она принимает наследсво по этой квартире) также платить долю по ипотеке? Сейчас я (жена) проживаю в этой квартире со своим ребенком (несовершеннолетним) и плачу ипотеку.

Возможно ли продать свою долю квартиры, по решению суда квартиру которая была куплена в браке и оформлена на бывшего мужа поделили 74 доли ему, и 26 доли мне если квартира в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение