Возможно ли получить нотариальный отказ от доли в квартире и передать ее детям после развода, если квартира находится в ипотеке и муж является заёмщиком?

• г. Оренбург

Скажите квартира куплена в браке, находиться в ипотеке, муж заёмщик, мы развелись, он может дать мне нотариальный отказ от доли в квартире сейчас, долю свою отдать детям? За квартиру плачу я,у меня доверенность от него.

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитой квартиры, но перевод доли на детей возможен только с согласия банка.

И еще в квартиру уже вложен материнский капитал, он может дать нотариальное обещание о дарение своей доли детям после погашения ипотеки?

Здравствуйте! Да, такое возможно. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

...

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Если в квартиру вложен маткапитал, то обязательство об оформлении долей на детей должны были принять у Вас. Супруг может дать обязательство подарить доли в будущем, но не все нотариусы решаются заверять такое обещание.