Как подать на алименты в России, находясь на территории Украины

• г. Ростов-на-Дону

Помогите в ситуации. Я родилась и живу на Донбассе (ЛНР), мой бывший муж так же отсюда, но с 2015 г живет и работает в г.Тула. У нас есть общий ребенок. С 2016 г мы официально в разводе (развод оформлялся через Украину, т.к. брак был заключен еще до войны). У меня есть информация только о месте его работы и контактный тел., ксерокопия его укр. паспорта. Могу ли я на территории РФ подать на него на алименты, т.к. самостоятельно ребенку он не помогает, и в воспитании участия не принимает. Жизнью ребенка никак не интересуется. У меня никаких документов, разрешающих находится на территории РФ нет, просто иногда выезжаю в Ростовскую обл У бывшего мужа ранее было оформлено временное разрешение. Какие документы на данный момент не знаю, т.к. не поддерживаем никакого общения. Прошу ответить письменно на почту, т.к. сейчас не на территории РФ. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По порядку:

1. Вы имеете полное право подать иск об выплатах алиментов в порядке ст. 131 ГПК РФ по месту жительства ответчика.

2. Факт отсутствия у вас места жительства в России не влияет на ваше право.

3. Вам нужен юрист, который грамотно составить иск.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе с 2011 года. Ребенку 7 лет. На алименты я не подавала. Бывший муж в жизни ребенка не принимает участие. С момента развода, жизнью ребенка не интересуется. В общем, контакта с ним нет никакого, вот уже 4 года. Я собираюсь замуж. Мой будущий муж хочет удочерить моего ребенка, соответственно дать ребенку фамилию и отчество свое. Скажите пожалуйста, что для этого нужно? И возможно ли это сделать, не привлекая бывшего мужа?

Я с бывшем мужем не живу с 2010 года, но разведены с 2011 года. Есть совместный ребенок (в декабре 8 лет будет). Бывший муж в воспитании ребенка не принимает участие. В данный момент живу с молодым человеком (беремена от него). Могу ли я подать на бывшего мужа алименты с 2010 года, и сколько он будет выплачивать?

У меня такой вопрос: может ли мой нынешний муж дать отцовство моему сыну от первого брака? С февраля 2011 года бывший муж в жизни и воспитании ребенка не принимает никакого участия. Муж и сын граждане РФ. Я гражданка Украины. С 2010 года мы с сыном проживаем на территории Украины. Брак был зарегистрирован в 2009 г, официально расторгнут в 2015 года. Сын 2009 года рождения.

Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа, с учетом того, что он не принимает участия в воспитании, не интересуется жизнью ребенка, ребенок отца не знает. Муж ушел из семьи, когда малышу было полгода, и с тех пор не объявлялся. Мы с ним встретились только один раз на разводе. На мою просьбу помочь материально ответил отказом, поэтому было подано и удовлетворено судом заявление на взыскание алиментов. В связи с неуплатой алиментов Исполнителем в судебном порядке было подано заявление на розыск. И только после этого алиментная задолженность была погашена. Кроме того, бывший муж препятствует вывозу ребенка заграницу (ребенку необходимо дополнительное мед. обследование - осложнения после операции на желудке). Зная о сложившейся ситуации, бывший муж мало того, что никак не помогает материально, так еще и не дает нотариальное разрешение, мотивируя это личной враждой ко мне ("Ты мне испоганила жизнь, а я отвечу тем же тебе и ребенку", - хотя сам повторно вступил в брак, где у него родилась дочь). Достаточно ли это веские причины на лишение родительских прав или все, что я могу в судебном порядке получить данное разрешение? Если возможен только второй вариант, какой максимальный срок действия таких разрешений?

Заранее благодарю. С нетерпением жду Вашего ответа.

С уважением, Ольга.

С мужем вместе не живем, но фактически находимся в браке. Есть общий сын 1 год 3 месяца. Документы на развод уже собраны, но не поданы, алименты мне от него нужны, поэтому даже не претендую на них. в воспитании малыша не принимает никакого участия, не помогает финансово, жизнью и здоровьем ребенка не интересуется ни он ни его родители. Могу ли я лишить его родительских прав?

Я хотела бы узнать возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав, ребенок у нас появился еще до брака, когда делали ребенку свидетельство о рождении так же установление отцовства, когда ребенку было 4 месяца мы расписались, вместе не жили, находились в разных городах, спустя год я подала на развод, бывший супруг подписал согласие на развод, с августа сентября 2011 года бывший супруг не принимает не какого участия в жизни ребенка, не интересуется его здоровьем и жизнью, на алименты я не подавала, и не какой финансовой помощи от него не получаю, ребенку сейчас 3 года, родного отца он не помнит, на данный момент о месте нахождении бывшего супруга мне не чего не известно. Есть ли у меня возможность лишить бывшего мужа родительских прав и что для этого не обходимо?

Воспитываю ребенка, вступив в новый брак в феврале 2012 г. Бывший муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает, алименты не выплачивает. Новый муж хочет удочерить ребенка от первого брака и очень этого хочет ребенок (дочь 5 лет), но бывший муж не дает согласия на удочерение. Помогите составить текст заявления федеральному судье, о том, что я и мой нынешний супруг фактически содержим и воспитываем ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации: Сейчас у меня второй брак. От первого брака есть дочь 1998 г.р. Бывший муж находится где-то на Украине (родители скрывают его место жительства). В 2000 году я подала на развод и на алименты. Алименты не получала, исполнительный лист вернули без исполнения солавшись на то, что я знаю местонахождение бывшего мужа. Бывший муж никак не интересуеся ребенком.

В 2001 году я вышла замуж второй раз Мы сменили ребенку фамилию в свидетельстве о рождении на нашу общую. Муж очень хочет удочерить ребенка. Можно ли это сделать без согласия бывшего мужа (ст. 130 СК РФ)?

Нужны ли документы бывшего мужадля получения гражданства ребенку?

Развелись в феврале 2011 г, ребенку 2 года при разводе остался со мной, никаких соглашений не подписывали как и когда можно видится с ребенком.. У нас запутаная ситуация.. у меня прописка в ННовгороде, у бывшего мужа в Осколе, жили в Сочи там же родился ребенок его нигде не прописывали. В данный момент я с ребенком живу у родителей в Смоленской обл, у меня здесь временная регистрация и ребенку тоже сделали регистрацию временную, отец с апреля 2010 г выслал только 4 диска с мультиками никакого участия в воспитании и содержании ребенка не принимал, только звонки и вранье бесконечное.. Ребенку 2 года! А у бывшего мужа нет даже записи в паспорте о том что у него есть ребенок! Теперь требует что бы я выслала ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, что бы сделать запись.. Разве можно по ксерокопии записать в паспорт ребенка? И у меня еще вопрос.. может ли отец забрать в другой город 2-х летнего ребенка на 2 недели без моего согласия?

В разводе с мужем с 2010 года, на алименты после развода не подавала, никакого участия в жизни ребёнка бывший муж не принимал. В данный момент у меня родился второй ребёнок, подскажите пожалуйста имею ли я право подать на лишение род. прав бывшего мужа, т.к. даже без бумаги о выплате алиментов я не могу оформить дет. пособие на второго ребёнка. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение