Начальник полиции требует прибытия в отдел во время декретного отпуска - как правильно поступить?

• г. Екатеринбург

Я являюсь сотрудником полиции. Уже 5 ый год нахожусь в декретном отпуске (из декрета в декрет), по последнему написан рапорт по уходу за ребенком до 3 летнего возраста. Недавно в отделе начальник объявил сбор личного состава (муж тоже сотрудник полиции). Позвонили мужу, он естественно уехал на сбор и звонить стали мне, чтобы я прибыла также на тревогу. Я естественно никуда не пошла. Начальник начал говорить моему мужу на построении, чтобы он немедленно звонил мне, и я прибыла в полном обмундировании, на что муж возразил и сказал, что я никуда не пойду, что я официально нахожусь в декретном отпуске. На что начальник начал орать и сказал, что я обязана здесь стоять, так как объявлено военное положение! Я конечно все понимаю, что он начальник, но военное положение у нас вводит президент Российской федерации, но ни как не начальник отдела. В итоге я не прибыла на построение, начальник сказал мужу, что будет проводить проверку и есть основания для увольнения! Подскажите как правильно мне поступить в такой ситуации? Я понимаю, что уволить меня он в данный момент не может, но прав ли он, что сотрудник находящийся в декретном отпуске должен прибыть на тревогу в отдел?

Ответы на вопрос (4):

Я являюсь сотрудником полиции. Уже 5 ый год нахожусь в декретном отпуске (из декрета в декрет), по последнему написан рапорт по уходу за ребенком до 3 летнего возраста. Недавно в отделе начальник объявил сбор личного состава (муж тоже сотрудник полиции). Позвонили мужу, он естественно уехал на сбор и звонить стали мне, чтобы я прибыла также на тревогу. Я естественно никуда не пошла. Начальник начал говорить моему мужу на построении, чтобы он немедленно звонил мне, и я прибыла в полном обмундировании, на что муж возразил и сказал, что я никуда не пойду, что я официально нахожусь в декретном отпуске. На что начальник начал орать и сказал, что я обязана здесь стоять, так как объявлено военное положение! Я конечно все понимаю, что он начальник, но военное положение у нас вводит президент Российской федерации, но ни как не начальник отдела. В итоге я не прибыла на построение, начальник сказал мужу, что будет проводить проверку и есть основания для увольнения! Подскажите как правильно мне поступить в такой ситуации? Я понимаю, что уволить меня он в данный момент не может, но прав ли он, что сотрудник находящийся в декретном отпуске должен прибыть на тревогу в отдел?

Думал над Вашим вопросом и вспомнил слова подписанной Вами присяги:

"Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников."

Я не думаю, что если сотрудник, у которого ребенку от роду 1 месяц должен являться на построение, только потому, что так захотел начальник (декретников ему видеть захотелось), поэтому и спрашиваю прав ли он или нет. Я помню про присягу, сейчас этот ответ здесь не уместен, мне интересно имеет ли право начальник вызвать сотрудника, находящегося в декретном отпуске по уходу за ребенком, если не введено военное положение?

Увы да, имеет право начальник вызвать сотрудника, находящегося в декретном отпуске по уходу за ребенком, так как это не запрещено законом.

Добрый день Снежана. Как коллега коллеге скажу: Вы правы, Ваш руководитель перегнул палку слегка. Вызвать можно сотрудника находящегося в отпуске только в случае реального осложнения оперативной обстановки т.е. ввода военного положения. К тревогам которые как правило несут учебный характер такие требования не относятся, и как правило сотрудников находящихся в обычных отпусках не вызываются, но ставятся в известность. Удачи Вам и успехов.

Основания для отзыва без согласия сотрудника ст. 35 Положения о прохождении службы.

Статья 35. Прохождение службы в органах внутренних дел в особых условиях

1. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника.

Еще раз удачи, здоровья детям.