Моя знакомая 5 лет ухаживала за ребенком-инвалидом. Он умер 23 года назад. Есть ли у нее льготы при выходе на пенсию.

• г. Казань

Моя знакомая 5 лет ухаживала за ребенком-инвалидом. Он умер 23 года назад. Есть ли у нее льготы при выходе на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

1. Уход не имеет значения, если она ему не мать и не опекун.

2. Смерть ребенка также не имеет значения, если он умер после 8 лет.

Уточните, чей это ребенок, сколько ему было, когда она начала ухаживать и сколько было когда он умер.

Ухаживала с самого рождения, это был ее ребенок. Умер он когда ему было 5 лет.

Здравствуйте. Нет, в этом случае льгот при выходе на пенсию нет, поскольку необходимо, чтобы ребенок дожил до восьми лет. Удачи Вам.