Изменится ли возраст выхода на пенсию у меня, если я ухаживала за ребенком-инвалидом и планировала выйти на пенсию с 50 лет?

• г. Москва

Изменится ли возраст выхода на пенсию у меня, если я ухаживала за ребенком-инвалидом и планировала выйти на пенсию с 50 лет?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Исходя из предложенного Правительством РФ законопроекта о повышении пенсионного возраста, такое повышение не затронет целый ряд "льготных" категорий граждан, включая матерей инвалидов с детства, воспитавших их до достижения 8-летнего возраста. Такие дела.

Здравствуйте. Пока ещё никто ничего не отменял. Законопроект - это не закон. Депутаты эти предложения рассмотрят не ранее осенней сессии. И какой будет на выходе вариант - сегодня предсказать невозможно.

Многих льготных категорий пока, вроде, эта реформа не коснется. В том числе, и матерей, воспитывающих ребенка-инвалида.

На сегодняшний день без учета льгот - предложено так:

Мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения получат право выхода на пенсию в 2020 году – в возрасте соответственно 61 год и 56 лет. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году – в возрасте соответственно 62 года и 57 лет. Мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения получат право выхода на пенсию в 2024 году – в возрасте соответственно 63 года и 58 лет. Мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения – в 2026 году в возрасте 64 года и 59 лет. Мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения получат право выхода на пенсию в 2028 году – в возрасте соответственно 65 и 60 лет. Женщины 1969 года рождения – в 2030 году в возрасте 61 год, женщины 1970 года рождения – в 2032 году в возрасте 62 года, и женщины 1971 года рождения получат право выхода на пенсию в 2034 году в возрасте 63 лет.