Свес крыши и выход за границы участка - проблемы при переводе дома в нежилое помещение?

• г. Брянск

У нас свес крыши 60 см и выходит за границу участка на 40 см на муниципальные земли. Планируется перевод дома в нежилое. Будут ли трудности из за этого.

Ответы на вопрос (1):

Не будут, так как жалоб нет, стороны данное положение дел устраивает, поэтому и вопрос не возникнет, если сами их не инициируете.

Спросить
Пожаловаться

Купил дом со всеми документами. Гараж пристроен к дому и граничит с соседским гаражом. Гаражи имеют одну общую стену. Крыша моего гаража очень высока и козырек крыши выходит за границу моего участка к соседу. Сосед требудет переделать крышу: 1) убрать нависающийкозырек 2) сделать крышу в ровень с его гаражм т.к. она ему закрывает солнечный свет в утренние часы. Правомерны ли его требования? Ведь я являюсь добросовестным покупателем этого дома.

У меня такой вопрос: Граница земельного участка проходит по стене моего дома. Взамен старой обрушающейся крыши мы возвели новую мансарду со свесами на соседний участок шириной 45 см (до этого свес был 20 см опять же на соседний участок). Соседи собираются судиться из-за свеса, мотивируя тем, что мы вторглись на их воздушную границу и крыша будет мешать возведению их новой крыши. Расстояние от моей стены до их составляет чуть больше одного метра. Какими нормами необходимо руководствоваться при строительстве крыши? Что же я не имею права ремонтировать свой дом из-за этой границы?

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

1. Как определяется граница дома - по границе фундамента или крыши? (для целей расчета расстояния до границы участка)

2. Если к дому вплотную пристроена хозяйственная постройка, может ли она находиться на расстоянии 1-3 м от границы участка? Как с точки зрения законодательства определяется граница дома в таком случае?

Возводится строение (хоз блок, нежилое) на моем участке на расстоянии 1 метра от фасадной границе участка. Градостроительный план предписывает отступить 5 метров. Земли ЛПХ. Коммуникации планируется подводить только к жил дому (построенному по закону) какие у меня могут возникнуть проблемы.

Частный дом. Граница участка проходит по одной из стен дома. Земля соседнего участка отмежеванная. Хозяин соседнего участка запрещает делать отмостку от фундамента дома и обшивать стену сайдингом. Мотивируя, что отмостка будет на его земле, а сайдинг якобы запретили делать кадастровые инженеры, потому что меняется граница отмежеванного участка. Прав ли они? И как делать тогда ремонт дома?

Пы.Сы. Сайдинг не будет доходить до земли (так же как и навес крыши не доходит), а отмостка фундамента неотъемлемая часть конструкции дома, наверное.

Спасибо.

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.

Прошу помочь разобраться.

Вопрос - какие существуют риски (подводные камни) при покупки земли с категорией - сельхозназначения, разрешением-строительство дачного дома.

Планируется с-во основательного дома.

При условии что дороги уже построены, свет на границе участка.

ДНП на данный момент на этой земле нет.

Мой жилой дом построен в 1 м от границы соседского участка. Прямо напротив моего дома, также около 1 м от границы участка соседский сарай, со скатом крыши в сторону моего участка. Прошлой осенью он объединил крышу этого сарая, дома и гаража. Уклон крыши остался в сторону моего дома. В сильный дождь большое количество воды с крыши его построек идёт прямо под фундамент моего дома. Ставить водоотвод сосед отказывается, говорит, что это мои проблемы. Есть ли смысл подавать в суд, т.к. мой дом построен на расстоянии менее 3 м от границы участка? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение