Спор о границе земельного участка и возведении крыши - какими нормами должны руководствоваться соседи?

• г. Рязань

У меня такой вопрос: Граница земельного участка проходит по стене моего дома. Взамен старой обрушающейся крыши мы возвели новую мансарду со свесами на соседний участок шириной 45 см (до этого свес был 20 см опять же на соседний участок). Соседи собираются судиться из-за свеса, мотивируя тем, что мы вторглись на их воздушную границу и крыша будет мешать возведению их новой крыши. Расстояние от моей стены до их составляет чуть больше одного метра. Какими нормами необходимо руководствоваться при строительстве крыши? Что же я не имею права ремонтировать свой дом из-за этой границы?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, если у Вас имеется вся разрешительная документация на строительство дома и это т.е. это не самовольное строительство, то максимум что смогут предъявить Вам соседи это обязать Вас устроить водостоки, чтобы дождевая вода с Вашей крыши не попадала на их участок.

Кроме того при строительстве необходимо соблюдать СНиП III-10-75 "Благоустройство территорий" - в части необходимости устройства отмостки, СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" в части соблюдения противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями и другие правила и нормативы строительного проектирования, которые предписывают соблюдать расстояние между строениями.

Тем не менее советую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату со всеми имеющимися документами т.к. для более точной консультации необходимо детальное изучение документации.

Кроме того Вы так же в праве предъявить к Вашим соседям требование об установлении частного постоянного сервитута в целях обслуживания конструктивных элементов принадлежащего Вам имущества. Возможность установления права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), а так же порядок установления и прекращения такого права предусмотрены статьями 274-276 ГК РФ и статьей 23 ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, у меня есть подобное дело - суд длиться уже на протяжении четырех лет. При этом на производство всех ремонтных работ ответчика наложен арест. Мой совет не доводить дело до суда - попробуйте урегулировать конфликт мирно. Возьмите с них письменное согласие, на то что они не против оставления крыши в таком виде при условии, что Вы установите снегозадержатели и водосточную систему. Если у них установленны земельные границы, т.е. прошло межевание участка, то у них есть реальные шансы обязать Вас по суду снести крышу.

Спросить
Пожаловаться

Отступ от дома ИЖС до границы участка (забора) по норме должен быть 3 м Расстояние надо считать от стены дома или самой выступающей части дома свес крыши или выступ в стене Эту границу согласовываем с соседями при разделе общедолевого участка По какому СНиП это расстояние и его отсчет рекомендованы?

Соседи приватизировали часть моего участка (1 метр от стены жилого дома до границы участка). Дом построен в 1957 г. Граница участка сейчас проходит по стене дома. Положения каких нормативных документов здесь нарушены?

Необходима консультация в решении проблемы. Какие меры принимать и как поступить в такой ситуации: Имеется земельный участок на котором возведен дом и одна из стен моего дома проходит практически по границе участка. В натуре граница между моим и соседним земельным участком не определена, но по моим предположениям одна из стен моего дома находится приблизительно от границы земельного участка на растоянии не более 20 см. У меня возникла необходимость сделать опалубку вокруг всех стен дома, но у меня нет достапа к одной из стен дома, что проходит по границе участка (т.к сосед загородил все забором и у меня нет доступа для обслуживания стены своего дома). Я не однократно подходил к соседу с просьбой разрешить мне произвести работы по заливке опалубки, ремонту кровли своей крыши с его стороныи, но он категорически отказывает, т.е препятствует мне в проведении работ по обслуживанию и ремонту стены дома проходящую по границе. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации? Мне же необходимо сделать опалубку стены проходящей по границе? Мне что нужно сиском обратьтся в суд О том что он создает мне препятствие для обслуживания одной из стен дома или мне нужно ображаться кудато в другие органы? Подскажите пожалуйста.

Соседи приватизировали часть моего участка (1 метр от стены одноэтажного жилого дома до границы участка). В результате этого граница участка теперь проходит по стене моего дома. Прошу сообщить нарушение каких нормативных документов здесь произошло?

Приобрёл год назад дом и участок для постоянного проживания в частном секторе. Все документы на право собственности в наличии. Межевой план есть. Стена соседского дома (точнее пристрой к дому в виде гаража и комнаты на втором этаже) проходит по границе наших участков (бывшие собственники – родственники соседей). Крыша всего соседского строения (дома) имеет уклон в сторону нашего участка. Просьбы в течение года установить хотя бы водоотводные желоба и снегоудержатели – игнорируются. Летом вода с крыши соседей смывает всё на расстоянии до полуметра от стены их дома (от границы участков), зимой снег заваливает всё на расстояние до 5 метров от стены. Стена дома – 10 метров, а ширина участка – всего 15 метров. Таким образом, я не могу использовать большой участок своей земли.

Могу ли я через суд обязать соседа снести пристрой в виде гаража, дабы их дом находился на положенном расстоянии (3 метра) от границы участка.

Спасибо.

У меня такой вопрос: земельный участок размежеван, есть кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации права. Однако соседи говорят, что должна быть межа и мы должны перенести свой забор, как границу между участками на 1,5 метра, разобрать двор, потому что у них в доме сырость и плесень. Двор находится на расстоянии больше метра от их стены. Граница проходит по стене дома.

1. Как определяется граница дома - по границе фундамента или крыши? (для целей расчета расстояния до границы участка)

2. Если к дому вплотную пристроена хозяйственная постройка, может ли она находиться на расстоянии 1-3 м от границы участка? Как с точки зрения законодательства определяется граница дома в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

У меня сосед поставил дом от границы участка на расстоянии 2 м 80 см до стены его дома, но расстояние от стены его дома до края его крыши (карниз) большое и снег будет скатываться и повреждать забор из профнастила. Я слышал, что если карниз шире определенного расстояния, то расстояние считается уже не от стены, а от края крыши?

Участок и дом был разделен напополам между собственниками. Граница участка проходит посередине дома. Сосед хочет сделать пристройку к дому с той стороны, где проходит граница. Сколько метров он должен отступить от границы до стены своей пристройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение