Спор о границе земельного участка и возведении крыши - какими нормами должны руководствоваться соседи?

• г. Рязань

У меня такой вопрос: Граница земельного участка проходит по стене моего дома. Взамен старой обрушающейся крыши мы возвели новую мансарду со свесами на соседний участок шириной 45 см (до этого свес был 20 см опять же на соседний участок). Соседи собираются судиться из-за свеса, мотивируя тем, что мы вторглись на их воздушную границу и крыша будет мешать возведению их новой крыши. Расстояние от моей стены до их составляет чуть больше одного метра. Какими нормами необходимо руководствоваться при строительстве крыши? Что же я не имею права ремонтировать свой дом из-за этой границы?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, если у Вас имеется вся разрешительная документация на строительство дома и это т.е. это не самовольное строительство, то максимум что смогут предъявить Вам соседи это обязать Вас устроить водостоки, чтобы дождевая вода с Вашей крыши не попадала на их участок.

Кроме того при строительстве необходимо соблюдать СНиП III-10-75 "Благоустройство территорий" - в части необходимости устройства отмостки, СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" в части соблюдения противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями и другие правила и нормативы строительного проектирования, которые предписывают соблюдать расстояние между строениями.

Тем не менее советую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату со всеми имеющимися документами т.к. для более точной консультации необходимо детальное изучение документации.

Кроме того Вы так же в праве предъявить к Вашим соседям требование об установлении частного постоянного сервитута в целях обслуживания конструктивных элементов принадлежащего Вам имущества. Возможность установления права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), а так же порядок установления и прекращения такого права предусмотрены статьями 274-276 ГК РФ и статьей 23 ЗК РФ.

Оксана, у меня есть подобное дело - суд длиться уже на протяжении четырех лет. При этом на производство всех ремонтных работ ответчика наложен арест. Мой совет не доводить дело до суда - попробуйте урегулировать конфликт мирно. Возьмите с них письменное согласие, на то что они не против оставления крыши в таком виде при условии, что Вы установите снегозадержатели и водосточную систему. Если у них установленны земельные границы, т.е. прошло межевание участка, то у них есть реальные шансы обязать Вас по суду снести крышу.