Как оформить дарственную на недвижимость для несовершеннолетнего без согласия отсутствующего родного отца?

• г. Краснодар

При оформлении дарственной на недвижимость на несовершеннолетнего ребенка насколько необходимо согласие родного отца? Местонахождение его нам неизвестно...

Ответы на вопрос (4):

Не нужно согласие родителя.

Это не предусмотрено законом.

Можете забыть, где родной отец ребёнка.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Необходимо иметь в виду, будет ли данный объект общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) - т.е. приобретен ли он в браке. Кроме того, необходимо учитывать режим собственности (если общая долевая - необходимо нотариальное заключение сделки). В этом случае, согласие супруга необходимо (ст. 35 СК РФ). Однако, как указывает Росреестр на своем официальном сайте, в настоящее время, Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем (если это общая совместная собственность), при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен Законом № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной (Письмо Росреестра от 14.06.2017).

Дело в том, что отец ребенка и супруг - это разные люди. Отец ребенка пропал и его местонахождение неизвестно. А супруг-то дает согласие.

Как выше указывал, необходимо согласие именно супруга, согласия биологического отца не требуется (из первоначального вопроса этого не было понятно). Главное, чтобы биологический отец не имел никакого отношения к этой недвижимости.