Говорят, что по этой статье документы принимают только в России.

• г. Ташкент

По недавно принятым поправкам к закону о гражданстве, я могу получить гражданство, так как был зарегистрирован по месту жительства в России 1 июля 2002 года. Но в Российском консульстве принимать документы отказываются. Утверждая, что им таких указаний не приходило. Говорят, что по этой статье документы принимают только в России.

Правомерны ли действия сотрудников консульства? Чем они обоснованы? И что мне делать?

Спасибо.

С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Заявления о приеме в гражданство РФ рассматриваются по месту жительства. Если местом Вашего жительства является Россия, то консульство Вам помочь не сможет.