Проблема с тонировкой автомобиля - может ли сотрудник ДПС изъять стекло и выписать штраф после устранения нарушения на месте?

• г. Магас

У меня такая проблема.

Меня остановил сотрудник ДПС

На боковых стёклах у меня была ставки (тонировка) Говорит что надо устранить данное нарушение или выпишит штраф

Я снял ставки (тонировку) и положил в багажник а он говорит что нужно отдать

Я не согласился так как это моя собственность.

Он выписал штраф.

Вопрос такой Имеет ли сотрудник ДПС изъять тонировку, и писать штраф если я устранил нарушение на месте в присутствии инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Всё верно. Сотрудник ДПС вправе изъять орудие нарушения, в Вашем случае таковым являлась тонировка.

Вероятно, что если бы Вы отдали орудие правонарушения сотрудникам, штраф бы Вам не был выписан.