Я собираюсь с сыном на отдых в другой город нужно ли мне согласие его матери?

• г. Элиста

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с положениями Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Согласно действующему законодательству согласие необходимо только на выезд за пределы РФ. Согласия на въезд в РФ не требуется.