Сейчас его собираются выселить из этих комнат, что бы вселить новых жильцов.

• г. Санкт-Петербург

Я с женой и тещей прописан в приватизированной комнате коммунальной квартиры в которой есть еще две комнаты. Хозяин этих комнат в них не живет и соответственно не платит за них. Сейчас его собираются выселить из этих комнат, что бы вселить новых жильцов. На наши просьбы продать или сдать эти комнаты нам они отказали.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 59 ЖК РФ

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Комнаты должны быть свободны. Идите в паспортную службы и получите справку ф.7 на квартиру.

Удачи!

С уважением, Татьяна Юрьевна.

тел.+ 7 921 437 77 80.