Наследование без домовой книги - можно ли восстановить документ после подачи заявления?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня умер муж 13 февраля. Документы все есть кроме справки из жека о прописки всех членов семьи. Завещание тоже у меня. Родственники не дают домовую книгу чтобы я взяла справку 9. могу ли я написать заявление о вступлении внаследство, а потом восстонавливать домовую книгу? Проходит срок 6 месяцев.

Ответы на вопрос (13):

Обязательно необходимо заявить права на наследство в установленный Законом срок, недостающий документ предоставите позже, объяснив нотариусу, что Вам чинят препятствия родственники покойного.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, на основании завещание вам нужно в течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства

А дальнейшем-ваше время не ограничено, можете занимамться сбором документов и год.. и два.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус заведет нотариальное дело, даст список документов, которые Вам необходимо будет предоставить, после чего Вы можете собирать документы. Поэтому на сегодняшний день необходимо обратиться с заявлением к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день

Да, можете. Основное - это свидетельство о смерти, желательно иметь на руках второй экземпляр завещания, который при составлении, был вручен умершему, а также документ, удостоверяющий Вашу личность. Об остальных нюансах Вам сообщит нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Можете. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Главное подать наследство в 6-месячный срок. Остальные документы можно донести и потом.

Спросить
Пожаловаться

Да. конечно можете написать. Заявление не связано с этим документом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила г. Краснодар!

Если вы являетесь наследником по закону или по завещанию рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя - получить можно в ЕРКЦ, в паспортном столе, у Председателя уличного комитета;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (только для наследников по Закону) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие этой справки именно сейчас не лишает вас право в течение шести месяцев обратиться к нотариуса стст 1153 1154 ГК РФ с заявлением о вступлении в наследство Поторопитесь у вас осталось все две недели до истечения шести месяцев.

Справку можете донести и потом-потому что законом не установлен окончательный срок оформления наследства Достаточного много ситуаций когда люди годами оформляют наследство Главное здесь подать заявление в течение шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Дочь от первого брака (30 лет) вступила в наследство по завещанию моего мужа которое было написано до нашего брака. Когда мы вступили в брак у нас родилось двое детей (3 и 7 лет) и он переписал завещание на старшую и среднию дочь в равных долях (на младшую не успел переписать). дом мы оформили в нашем браке. Старшая дочь не дает домовую книгу. Не могу получить справку жека о прописки семьи (прописаны там все дети кроме меня) срок истекает наследства 13 августа.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В любом случае Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ). Главное подать заявление, а необходимые документы можно подносить уже сколько понадобится. Временных ограничений на этот счёт нет.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие этой справки именно сейчас не лишает вас право в течение шести месяцев обратиться к нотариуса стст 1153 1154 ГК РФ с заявлением о вступлении в наследство Поторопитесь у вас осталось все две недели до истечения шести месяцев.

Справку можете донести и потом-потому что законом не установлен окончательный срок оформления наследства Достаточного много ситуаций когда люди годами оформляют наследство Главное здесь подать заявление в течение шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила, вам в любом случае необходимомо сейчас обращаться к нотариусу. Дымовая книга не самое главное в вашей ситуации. Поскольку в случае пропуска срока принятия наследства, который составляет шесть месяцев ст.1154 ГК РФ, вам придётся ещё восстанавливать его.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нужна справка о состав семьи но ее не дают без домовой книги а домовую книгу мне не хотят давать. Как я могу получить справку без домовой книги? Обязательно ли нужна домовая книга для получения справки?

Потеряли домовую книгу, нужна справка о составе семьи. С 1 октября домовые книги отменили, а справку без нее не дают. И дубликат книги отказываются делать. Что делать? Справка нужна для оформления пособий.

Скажите пожалуйста, мне нужна справка о составе семьи, чтобы оформить детские, у нас в администрации требуют домовую книгу. Моему мужу тетка не дает домовую книгу, предоставить ее для выдачи справки нет возможности. Как быть? Что делать? Ведь раньше и без домовых книг оформляли детские...

У меня не берут заявление на наследство без справки из поссовета о прописке умершего родственника. Домовую книгу, чтобы получить справку, найти не можем (это частное домовладение). Как быстрее разрешить эту проблему? Нужна ли домовая книга, если в наследуемом доме прописан никто не будет?

У меня умер муж и оставил на меня завещание т.е 1\3 своей доли в доме и нажитое имущество. Дочь от прежнего брака не дает домовую книгу. Без домовой книги я не могу получить справку о его регистрации места жительства для оформления наследственного дела. Жко не дает без домовой книги и по запросу натариуса справку о прописки умершего мужа. Что мне делать и как быть.

Я и мой ребенок прописаны у бывших родственников. Возможности прописаться по другому адресу нет. Паспортист требует домовую книгу для справки о составе семьи на детское пособие. Бывшие родственники книгу не дают. Может ли паспортист дать справку без дом. книги, ведь в паспорте и в свидетельстве о рождении стоит прописка. Нарушают ли закон родственники не давая мне книгу, не смотря на то, что я там прописана. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В справке о составе семьи указали три семьи которые прописаны в домовой книге. Справка нужна в соцзащиту. Ребенок из одной семьи поступил очно на государственном обеспечении. Теперь требуют справки о доходах со всех трех семей. Чтобы поделить на все три семьи и вычислить доход на одного человека. Почему нельзя дать справку на одну семью. Все три семьи ведут раздельный бюджет.

На земельном участке построен дом 250 кв.м. На этот дом есть домовая книга, в которой прописаны все жильцы. Построили на этом же участке еще один дом 70 кв.м, на который оформлены все документы как полагается. В доме никто не живет. В настоящий момент заключаем брачный контракт, нотариус запросила 2 справки форма 40, нам выдали одну справку на тех, кто прописан в домовой книге. На второй дом справку не дают, т.к нет домовой книги. Обратились в паспортный стол, чтобы зарегистрировать домовую книгу, не выдают - объясняют, что по этому адресу уже есть домовая книга. Что делать?

У меня умер отец. Нас 3 наследника. Отец онкологический больной за месяц до смерти сделал завещание на сестру. Мы все пока еще прописаны в доме отца. Нужна справка для вступления (список нужных документов от нотариуса) в наследство о последнем и постоянном проживании отца в доме. Сестра удерживает документы в том числе и домовую книгу на основании которой эта справка и выдается. В пос. совете отказали выдать справку. Домовую книгу сделать не могу-собственник отец. Каким образом мне сделать эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение