В управляющей кампании сказали, что я могу оформить свою часть земли в собственность, есть положение.

• г. Лодейное Поле

Я являюсь собственником квартиры в 3-х квартирном одноэтажном доме. Все входы в квартиры отдельные, нет общей собственности по ст. 36 ЖКРФ. В регпалате нет кадастрового номера на весь дом. Указаны только квартиры как части дома. У каждой квартиры своя часть земли, обнесенная забором, которой фактически пользуемся. В управляющей кампании сказали, что я могу оформить свою часть земли в собственность, есть положение. Подскажите ссылку на это положение, поскольку в соседней квартире собственник не проживает, а пускает неизвестных людей без регистрации, возникают постоянные угрозы с их стороны. Какие шаги необходимо предпринять для оформления земли?

Ответы на вопрос (1):

Надежда! Вы можете с письменного согласия собственников всех квартир в доме, на основании ст.36 ЗК РФ подать в местную администрацию заявление о передаче этого земельного участка в долевую собственность собственников квартир в Вашем доме. Согласно вышеуказанной статье Земельного кодекса РФ оформление в собственность земельного участка, расположенного под жилым строением в собственность этого жилого строения возможно только на основании письменного заявления всех собственников дома.